18 april 2024




Новости Центральной Азии

Душанбе и регионы Таджикистана накрыла песчаная буря

Душанбе и ряд регионов Таджикистана накрыла песчаная буря – «афганец», как ее называют в республике. Температура воздуха резко снизилась – с 33-35 до 25-27 градусов тепла, наблюдается переменная облачность и усиленный ветер. Видимость в столице слабая, но это, как выяснилось, не помешает авиакомпаниям выполнять свои рейсы, сообщили «Азии-плюс» в местных авиакомпаниях.


Пыльная буря в Душанбе. Фото «Азии-плюс»

Комитет по чрезвычайным ситуациям (КЧС) страны предупредил о похолодании и осадках: «Неустойчивая погода осложнит проведение сельскохозяйственных работ, выпас и содержание скота на пастбищах, работу автотранспорта, предприятий связи, энергетических и коммунальных служб». Врачи отмечают, что пыльные бури вредны для дыхательных путей и рекомендуют пользоваться медицинскими масками или прикрывать нос и рот влажными платками, а также надевать очки для защиты глаз от порывов песчаного ветра.


Пыльная буря в Душанбе. Фото «Азии-плюс»

«Афганец» - это очень сильный юго-западный ветер, который дует от нескольких часов до двух суток вверх по долинам Амударьи, Сырдарьи, Вахша и сопровождается пыльной бурей и грозой. Возникает «афганец» из-за северо-западных фронтальных вторжений холода в пределы Туранской низменности (равнинная часть Центральной Азии и Южного Казахстана, занятая пустынями Каракумы, Кызылкум).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА