19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Верхненарынским каскадом ГЭС и Камбаратой-1 интересуются инвесторы из семи стран

Проектами Верхненарынского каскада (ВНК) ГЭС и Камбар-Атинской ГЭС-1 интересуются компании из восьми стран - Китая, Турции, Германии, Австрии, Финляндии, Южной Кореи и Японии.


Здесь построят Верхне-Нарынский каскад ГЭС. Фото Сr2.livejournal.com

Как сообщает 29 сентября «Тазабек», директор Государственного комитета Кыргызстана по промышленности, энергетике и недропользованию Дуйшенбек Зилалиев рассказал изданию, что о намерении инвестировать в строительство указанных выше гидроэлектростанций просигналили компании SinohydroCo. Ltd., PowerChinaCo. Ltd. (обе Китай), Herritage Turkey (Турция), Камтиму (Австрия), Telefunken (Германия) и KaukoInternational (Финляндия), POSCO (Южная Корея). «24.kg» со ссылкой на Зилалиева сообщает еще об одной заинтересованной стране – Японии.

«То есть без инвесторов мы не останемся. Интерес к Верхненарынскому каскаду ГЭС и строительству Камбар-Атинской ГЭС-1 есть. Вопрос в другом — в деталях, на каких условиях мы собираемся с ними заключать договор. Это, разумеется, должно быть взаимовыгодно и с учетом национальных интересов Кыргызской Республики, это приоритет», - подчеркнул Зилалиев.

В настоящее время Госкомитет прорабатывает условия для гидроэлектростанций ВНК и Камбарата-1 «и уже будем конкретно вести переговоры с каждой желающей компанией. Я думаю, мы найдем общий язык». «Не хотелось бы во второй раз повторять такие вещи, какие произошли с российской стороной», - сказал Зилалиев.

По его словам, «в октябре-ноябре будут реальные проекты. Мы дали понять представителям Японии, что будем работать только с той стороной, которая предложит наиболее выгодные предложения, так как проекты очень интересные. Все инвесторы пока думают, но решение не за горами», - цитирует Зилалиева «24.kg».

Напомним, ранее ВНК и Камбарату-1 обещала построить Россия. Во время визита президента этой страны Владимира Путина в Кыргызстан в октябре 2012 года были подписаны соглашения о строительстве и эксплуатации этих ГЭС. Однако Россия не выполнила свои обязательства. Об этом президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил в конце декабря 2015 года, после чего правительство Киргизии объявило о намерении денонсировать соглашения с Россией, киргизский парламент проголосовал за это 20 января 2016 года, а 22 января Атамбаев подписал законы о денонсации соглашений, поручив правительству найти новых инвесторов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА