26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В столичном районе Сергели построят 500 многоэтажных домов

В Сергелийском районе столицы Узбекистана в 2017-2022 годах построят 500 многоэтажных жилых домов. Этот проект позволит обеспечить новым жильем почти 30 тысяч семей, способных получить и выплачивать льготный ипотечный кредит, поскольку жилье здесь будет предоставляться именно на этой основе.


Сергели. Фото с сайта хокимията Сергелийского района

Об этом говорилось 25 сентября на встрече исполняющего обязанности президента Узбекистана, премьер-министра Шавката Мирзиёева с представителями общественности, руководства города и специалистов в Сергелийском районе.

Согласно распоряжению хокима (главы администрации) района Фурката Максудходжаева, подписанному 30 сентября, многоэтажные дома и наземное метро будут строить в махаллях (кварталах) Жунарик, Софдил, Нилуфар, Чорбог, Йулдош, Чоштепа, Викор, ал-Фаргоний и Ёркин хает. В связи с этим оформление прописки в указанных махаллях приостанавливается.


Распоряжение хокима Сергелийского района Фурката Максудходжаева. Фото участницы группы «Потребитель.Uz»

Сообщения о введении запрета на прописку подтверждают интернет-пользователи. «Прописку не дают даже младенцам. Сегодня хотела дочку прописать, а мне сказали, что всё – «красная линия» на Спутнике (Йулдош. – Прим. «Ферганы»)», - пишет одна из участниц Фейсбук-группы «Потребитель.Uz».

Интернет-пользователи переживают, что будет со Спутником, получат ли они компенсацию за утраченное жилье, предоставят ли им квартиры в том же районе или отправят в другой, а то и за пределы города, пощадят ли власти каштановую аллею и так далее.


Фото участницы группы «Потребитель.Uz»: «Сегодня на Сергели-5 проезжали, всё поле расчищают»

На сайте хокимията (администрации) Сергелийского района говорится, что строительство этого района началось после разрушившего Ташкент землетрясения 1966 года. Тогда здесь возводили одно-двухэтажные дома. По информации газеты «Новости Узбекистана», эти дома были, в основном, деревянными, их называли бараками, предназначались «для строителей, приезжавших восстанавливать Ташкент после землетрясения. Постройки эти были возведены временно, однако до сих пор составляют львиную долю жилищного фонда Сергелийского района». В 1980-1990 годах тут стали строить четырех- и девятиэтажные дома.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА