25 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Адвокат Джамшед Ёров освобожден по амнистии

Адвокат Джамшед Ёров
Джамшед Ёров – адвокат зампредседателя запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения (ПИВТ) Махмадали Хаита - сегодня был освобожден из ИВС Управления МВД города Душанбе. Правозащитник вышел на свободу по амнистии, объявленной по случаю 25-летия независимости республики, сообщает «Азия-плюс» со ссылкой на информацию, полученную от родственников адвоката.

Напомним, Джамшед Ёров был задержан в конце августа этого года по обвинению в разглашении государственной тайны, а конкретно – в том, что он якобы распространил приговор в отношении членов ПИВТ, суд над которыми проходил в закрытом режиме. Его брат Бузургмехр Ёров, который также был адвокатом членов ПИВТ, в настоящее время ждет приговора суда по политически мотивированным обвинениям. Прокурор запросил для него 25 лет тюремного заключения. Вместе с ним приговора ожидает еще один адвокат – Нуриддин Махкамов, которому грозит 23 года тюрьмы. Адвокатов обвиняют в мошенничестве, экстремизме, призывах к насильственному изменению конституционного строя и в возбуждении национальной расовой, местнической или религиозной вражды.

В начале сентября СМИ сообщили, что по амнистии должен выйти на свободу еще один отбывающий заключение адвокат – Шухрат Кудратов, который защищал интересы осужденного бизнесмена Зайда Саидова. Он был задержан по обвинению в мошенничестве и подделке документов после того, как выступил с открытым письмом в защиту Саидова в адрес международных организаций и дипмиссий.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА