26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Бишкеке задержана супруга таджикского оппозиционера Валиева, в доме его тёщи прошёл обыск

Жанета Хамзаева
В 2:30 в ночь с субботы на воскресенье по прилете в аэропорт столицы Кыргызстана спецслужбами была задержана Жанета Хамзаева - жена активиста запрещенной в Таджикистане «Группы 24» Собира Валиева. Местонахождение Жанеты в настоящее время неизвестно, адвокатов к ней не пускают.

Днем в воскресенье, 2-го октября, в Бишкеке, в доме тещи таджикского оппозиционера Валиева, живущего в эмиграции, прошёл обыск. Причина обыска, который провели сотрудники Государственного Комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана, неизвестна. Как передаёт «Азаттык» (киргизская служба Радио Свобода), спецслужбы не впустили корреспондента в дом для осуществления видеосъемок. Насколько известно «Фергане», обыск проводился без понятых и без адвоката, а хозяйке квартиры Гульнаре Айталиевой запрещали отвечать на телефонные звонки.

28-летний Собир Валиев, уроженец Таджикистана, оппозиционер режиму президента Эмомали Рахмона, находится в розыске по линии СНГ по запросу Таджикистана. Его обвиняют в призывах к насильственному свержению власти и участии в экстремистском объединении.

Подробнее о Валиеве и о «Группе 24» - в публикациях «Ферганы.

Как сам Валиев, находящийся сегодня в одной из европейских стран, сообщил «Фергане» по телефону, его жена вылетела из Стамбула в Бишкек, чтобы присмотреть за своей матерью. «Она пропала на несколько часов, не позвонила, когда прилетела в Бишкек. Мы заволновались, стали искать. Позже мои контакты в Бишкеке сообщили мне, что Жанета находится в ГКНБ», - рассказал Валиев. Отметим, официально в ГКНБ факт задержания Хамзаевой пока не подтверждают.

Как рассказала бишкекскому изданию Kloop.kg адвокат Динара Медетова, она несколько часов простояла у здания ГКНБ, требуя объяснений по поводу задержания Жанеты Хамзаевой.

«Нас никуда не пускают и даже не разговаривают с нами. Дежурные утверждают, что ничего не знают, аргументируют это тем, что выходной день - воскресенье. Поэтому нам пока ничего неизвестно, - сказала Медетова. - В чем она подозревается? Кто работает над ее делом? Какие следственные меры ведутся? Неизвестно».

Собир Валиев
Собир Валиев рассказал, что жил в Кыргызстане более десяти лет, где занимался бизнесом. «У меня никогда не было проблем с законом в Киргизии», - сказал он.

Следует отметить, что давление на друзей и родственников оппозиционеров усилилось в самом Таджикистане особенно в последнее время — после того, как группа таджикских активистов громко выступила на прошедшем в сентябре в Варшаве Совещании по человеческому измерению Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

«Сегодня примерно в 14:20 юрист от «Кылым шамы» и эксперт НЦПП КР Казакбаев Азамат пришли в ГКНБ КР, где им было отказано в доступе в СИЗО ГКНБ со ссылкой на отсутствие руководства в связи с выходным днем, - рассказала о событиях сегодняшнего дня в своем Фейсбуке бишкекская правозащитница Азиза Абдирасулова. - В КПП дежуривший прапорщик, который отказался представиться и принять разрешительные документы, в ультимативной форме отказался пропускать их и велел приходить в понедельник, о чем группой был составлен акт. Кроме того, за час до этого также было отказано в доступе адвокату направленного от ОФ «Кылым шамы» с Жанеттой Хамзаевой, все по тем же основаниям. Адвокату сообщили, что ничего не знают о задержанной и ни следователей, ни дежурного по оперативной части нет. Тем временем один следователь и три оперативника провели обыск дома у матери Валиевой Жанетты, где изъяли флешки и другие материалы касательно ее супруга Валиева Сабира. На просьбы ознакомиться с постановлением суда о проведении обыска матери было отказано. Также одним из них, предположительно следователем, было сказано, чтобы мать не создавала резонанс, не обращалась в СМИ (туда пришли журналисты из радио «Азаттык»), поскольку это навредит в первую очередь ее дочери. Оказывается, по их словам - было возбуждено уголовное дело в отношение Валиева Собира, и в связи с чем была задержана супруга Хамзаева Жанета. Но кем было возбуждено уголовное дело в отношения правозащитника Валиева, нам не известно. Только можно догадаться, что ГКНБ КР действовал по указке спецслужбы Таджикистана».

«Фергана» следит за развитием ситуации.

Позже появилось видео, сделанное после обыска в одной из квартир родственников Жаннет Хамзаевой. Видео © Азаттык/Санжар Эралиев

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА