26 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Главу Союза журналистов Сейтказы Матаева приговорили к шести годам колонии

В Казахстане 3 октября вынесен приговор председателю Союза журналистов страны, президенту Национального пресс-клуба Сейтказы Матаеву и его сыну - генеральному директору информационного агентства «КазТАГ» Асету Матаеву: Есильский районный суд №2 Астаны назначил отцу 6 лет, а сыну – пять лет заключения в колонии общего режима с конфискацией имущества. Кроме того, Сейтказы Матаева лишили права занимать должности, связанные с организационными, материальными функциями в государственных и коммерческих организациях на три года, сообщает Nur.Kz.


Сейтказы Матаев. Фото с сайта Tengrinews.kz

Как передает Tengrinews.kz, перед началом оглашения приговора собравшиеся в зале суда друзья, коллеги, родные и близкие Матаевых в знак поддержки встретили их громкими аплодисментами. После чего в зал вошел судья для оглашения приговора.

Сейтказы Матаеву были предъявлены обвинения по статье «Мошенничество» и «Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций». Асет Матаев обвинялся по статье «Мошенничество». Им инкриминировали многомиллионные хищения при выполнении государственного информационного заказа. В ходе судебного разбирательства Матаевы вину не признали.

«Все это был заказ. А его инициаторы - политические государственные служащие. Значит, с полным правом можно говорить о том, что это был политический заказ для того, чтобы мне и моему сыну закрыть рот, ограничить профессиональную деятельность и гражданскую активность. Это суд не только надо мной и моим сыном. Это суд над казахстанской журналистикой. Суд над свободой слова в Казахстане. Суд над свободой самовыражения», - заявил Сейтказы Матаев, выступая с последним словом.

Суд постановил взять Матаевых под стражу в зале суда. Их вывели в наручниках в сопровождении конвоя, передает «Азаттык» (казахская служба Радио Свобода).

Прямая трансляция оглашения решения по делу Матаевых.

Опубликовано Журнал Exclusive 3 октября 2016 г.

Подробнее о деле Матаевых можно прочитать в следующих материалах «Ферганы»:

31 августа: - Супруга Сейтказы Матаева призвала Генпрокурора страны не допустить гибели мужа
23 августа: - Суд по делу Сейтказы Матаева завершился госпитализацией подсудимого
25 мая: - С.Матаева обвиняют теперь в «злоупотреблении доверием с использованием служебного положения»
10 марта: - Европарламент призывает власти Казахстана остановить преследование журналистов
29 февраля: - Сейтказы Матаев в больнице, правозащитники обращаются к генпрокурору
24 февраля: - Сейтказы Матаев помещен под домашний арест
23 февраля: - Кто такой Матаев и почему он задержан? Комментарии экспертов, правозащитников и политиков
22 февраля: - Задержан и обвинён в хищении государственных средств

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА