18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Учителя отметили свой профессиональный праздник работой на хлопковых полях

В Букинском районе Ташкентской области многие учителя провели 1 октября, который в республике объявлен Днем учителя и наставника, на хлопковых полях, не получив ни поздравлений, ни премий, сообщает Правозащитный альянс Узбекистана (ПАУ).


На полях Ташкентской области. Фото Елены Урлаевой

«Настроение у них совсем не праздничное, потому что государство унижает профессию учителя рабством на хлопке, принуждает учителей молча повиноваться под угрозой страха и увольнения с работы», - отмечает лидер ПАУ и член группы «Бесстрашные» Елена Урлаева.

По ее свидетельству, заведующий районо города Бука Мухаммад Азимов, под чьим руководством находятся 48 школ, вывез учителей на несколько дней в отдалённые районы, такие как Алходжар и Кукарал, другие педагоги выходят на сбор хлопка ежедневно с утра или после уроков в школах. Выделенные районо деньги на премии учителям в честь их профессионального праздника Азимов передал в фонд хлопка.

Вместе с директором школы №44 Холбаром Ахметовым, который, как отмечает Елена Урлаева, вопреки закону, является ещё и заместителем заведующего районо, Азимов вымогает у учителей деньги - от 250.000 до 400.000 сумов ($83-133 по официальному курсу или $39-63 по курсу «черного рынка») - в качестве платы за освобождение от участия в сборе хлопка. Многие вынуждены платить деньги потому, что у них есть малолетние дети, которых нельзя оставить без материнского ухода.

По данным группы «Бесстрашные», за последние дни Мухаммад Азимов уволил директоров школ №4, 9, 14, 19, 25, 35, 34, 31, 42, 47 - за то, что они не сдавали установленный план по хлопку, а на их должности назначил новых руководителей – за взятки, как утверждает ПАУ. Все заместители директоров 48 школ района ежедневно находятся на полях и контролируют сбор хлопка.

Тем временем в целях пропаганды по полям Букинского района разъезжает главный редактор местной газеты «Халк Овози» Гульжахон Ёнгурова, которая бранит учителей, в том числе нецензурными словами, и кричит на них, требуя собирать больше хлопка.

Об увиденном на полях Букинского района Елена Урлаева сообщила в виртуальную приёмную премьер-министра Шавката Мирзиёева.

Кроме педагогов, хлопок в Ташкентской области собирают и медицинские работники, о чем ПАУ и «Бесстрашные» сообщали неоднократно. К примеру, по их данным, в Букинском районе уже 18 дней живут и работают медики из Ангрена и Буки. Первых разместили в поселке Бахмал, вторых – в Бустон. Как выяснили правозащитники, перед началом работы на полях сборщики не прошли медкомиссию и инструктаж по технике безопасности, им не выданы положенная спецодежда и удостоверения. Работают по 12 часов в сутки – с 6 утра до 18-19 часов вечера с перерывом на обед и без выходных.


На полях Ташкентской области. Фото Елены Урлаевой

«Правительством Узбекистана не реализуются человеческие ценности на рабочих местах, а проекты Всемирного Банка нанесли гражданам ущерб и подорвали их благосостояние, - заявляет группа «Бесстрашные». – Власти нарушают конвенции МОТ, в которых говорится, к примеру, что «к принудительному или обязательному труду могут быть привлечены только трудоспособные взрослые лица мужского пола, очевидный возраст которых не ниже восемнадцати лет и не выше сорока пяти лет».

Правозащитники констатируют, что «у этих медиков отсутствует такая человеческая ценность, как свобода: все они вывезены принудительно, организованно, по приказу руководства. Унижено их человеческое достоинство – они на рабских условиях вынуждены собирать хлопок против их воли. Государство лишило их веры в справедливость, у них нет возможности развиваться – это важные ценности. Более того: государство заставляет этих медиков врать, что они приехали добровольно Государство зомбирует этих медиков словами «хлопок – белое золото», «наш долг перед Родиной». Оно активно искажает мышление, и медики не осознают себя нормальными людьми, им навязывается рабская психология».

Отметим, что принудительному труду подвергаются не только жители Ташкентской области, но и практически всех регионов Узбекистана. К сожалению, таких бесстрашных правозащитников, как Елена Урлаева, Малохат Эшонкулова и их соратники, в стране очень мало. Но их наблюдения позволяют оценить ситуацию в республике на примере одного региона.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА