19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Суд отказал Аскарову в просьбе проверить его на полиграфе и показать видеозапись с места убийства

Суд отказал Азимжану Аскарову в просьбе проверить его на полиграфе и показать видеозапись с места убийства милиционера Мыктыбека Сулайманова, в смерти которого обвинили правозащитника.


Судебная коллегия по делу Аскарова. Фото «Заноза»

«Все эти годы я сижу в колонии необоснованно. Мне прокуроры говорили, что даже если меня проверят на детекторе лжи, то меня посадят. Так вот, я прошу проверить меня на детекторе лжи. Если вину мою подтвердят, то я попрошу сам для себя высшую меру - причем публичную. Я клянусь Аллахом, что меня не было во время событий в Базар-Коргоне. Я не виновен. Прошу просмотреть видеозапись событий в Базар-Коргоне. На видео видно, что меня не было там. В милиции и ГКНБ есть запись, но они не показывают это видео», - передает слова Аскарова «Заноза».

Kloop.Kg сообщает, что при этом Аскаров ссылается на бывшего генпрокурора Кыргызстана Азимбека Бекназарова, который, по словам осужденного правозащитника, «говорил, что он видел видео, на котором видно толпу, которой управлял Азимжан Аскаров. Прошло семь лет, а власти до сих пор не огласили эту видеозапись. Я прошу, чтобы на детекторе лжи проверили всех свидетелей. Меня там не было, где проходил инцидент. Клянусь Аллахом, клянусь детьми, я не виноват», - заявил Аскаров. И добавил: «У них есть видеосъемка, но они ее не оглашают, потому что меня там нет».

Вдова Сулайманова сказала, что Аскаров лжет и разыгрывает спектакль, и она впервые слышит о видеозаписи. Суд сказал, что если есть видеоматериалы, о которых говорит Аскаров, то они или пересмотрят дело, или добавят их к материалам дела.

Прокурор подтвердил наличие видеозаписи: «У нас есть видеосъемка, где есть в кадре Азимжан Аскаров, она фигурирует в деле. Но если у вас есть другая с места происшествия, то приносите».


Азимжан Аскаров. Фото «Kloop.kg»

В итоге суд отказал Аскарову в проверке его на детекторе лжи, заявив, что в этом нет необходимости, а вопрос по просмотру видеозаписи событий в Базар-Коргоне оставил открытым. Суд также заявил, что заявления Аскарова не были подтверждены фактами и доказательствами. Прокурор повторил, что у осужденного нет доказательств его невиновности.

Выездное заседание Чуйского областного суда проходит 4 октября в здании департамента охраны и конвоирования Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН).

Напомним, глава правозащитной организации «Воздух» Азимжан Аскаров был задержан во время кровавых событий 2010 года на юге Кыргызстана. Его обвинили в организации массовых беспорядков и убийстве сотрудника милиции. Суд Базар-Коргонского района назначил Аскарову наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества. Дело Аскарова было рассмотрено в Комитете ООН по правам человека, а в июле 2016 года Верховный суд Киргизии, рассмотрев решение Комитета, вместо выполнения рекомендаций решил направить уголовное дело Аскарова на новое рассмотрение.

В 2012 году Азимжан Аскаров был удостоен Международной премии за свободу прессы (2012 International Press Freedom Awards), которую присуждает Комитет по защите журналистов (CPJ). Сегодня CPJ призвал киргизский суд полностью выполнить требование Комитета по правам человека ООН немедленно освободить Аскарова.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА