18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Доля бесплатной медицинской помощи сокращается, услуги многих клиник станут платными

Министерство здравоохранения Узбекистана сокращает долю оказываемой населению бесплатной медицинской помощи.

Как передает 7 октября Uzbekistan Today, к 2020 году в республиканских клинических больницах №1, №2, республиканских офтальмологической, кожно-венерологической больницах, а также республиканских консультативно-диагностической и стоматологической поликлиниках объем оказываемой платной помощи достигнет 80 процентов от общего объема оказанных услуг, в клиниках Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии и Ташкентской медицинской академии – 50 процентов, клиниках Научно-исследовательского института санитарии и гигиены и профессиональных заболеваний и Ташкентского государственного стоматологического института – 40 процентов, а в Республиканском центре аллергологии, Специализированном научном центре костно-гнойной хирургии и лечения последствий травм – 30 процентов.

«Вместе с тем в этом перечне - 140 больниц областного и районного значения, в том числе все стоматологические поликлиники для взрослых, диагностические центры, учреждения реабилитационного лечения и дезинфекционные станции, переходящие на 100-процентное самофинансирование», - пишет издание.

Минздрав утверждает, что увеличение объемов платной помощи поможет дальнейшему развитию системы медицинских учреждений в целом - путем приема на работу дополнительного числа специалистов и роста зарплат отдельных категорий сотрудников. При этом высвобождаемые средства будут перераспределены в целом в системе здравоохранения, а не в масштабах учреждения, где происходит сокращение объемов оказания платной помощи.

Напомним, в соответствии с законом «Об охране здоровья граждан» лечебно–профилактические учреждения Узбекистана бесплатно оказывают населению гарантированную государством медицинскую помощь – в определенном объёме. Услуги сверх этого объёма оказываются на платной основе. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

В действительности же бесплатного медицинского обслуживания в Узбекистане уже практически нет. Как правило, при поступлении в больницу человек должен самостоятельно купить лекарства, перевязочные материалы, шприцы, оплачивать медицинские процедуры и так далее. Об этом можно прочитать, например, в материалах «Узбекистан: Бесплатная медицина приказала долго жить?», «Платное медицинское обслуживание в Узбекистане - тяжелая ноша для бюджета жителей страны».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА