25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан отозвал многомиллионный иск против Максима Бакиева, живущего в Лондоне

Максим Бакиев
Правительство Кыргызстана отозвало многомиллионный иск против бывшего директора центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ), сына беглого президента страны Максима Бакиева.

В июне 2010 года он получил политическое убежище в Великобритании, куда бежал после государственного переворота, случившегося двумя месяцами ранее.

Прокуратура Кыргызстана возбудила против Максима Бакиева уголовные дела, обвиняя его в злоупотреблении полномочиями, присвоении государственных займов, нецелевом использовании государственного кредита, а также в том, что подконтрольные ему компании покупали ГСМ (горюче-смазочные материалы) по заниженным ценам и перепродавали американской авиабазе (Центру транзитных перевозок), в результате чего государству нанесён ущерб на сумму $80 млн (54 млн английских фунтов).

Главное надзорное ведомство вменило ему также соучастие в убийстве мирных граждан во время штурма Белого дома (так в Кыргызстане называют дом правительства. – Прим. «Ферганы»). Военная прокуратура требует привлечь Максима Бакиева как члена ОПГ, созданной братом экс-президента Жанышем Бакиевым, и обвиняет его в соучастии в убийстве бывшего руководителя администрации президента Медета Садыркулова.

Киргизские власти заявляли, что добиваются его экстрадиции, чтобы привлечь к ответственности по всем вышеперечисленным фактам.

Во вторник, 11 октября, лондонская юридическая компания «Хикман энд Роуз», представляющая интересы Максима Бакиева, заявила, что Кыргызстан отозвал гражданский иск на 20 млн фунтов против их подзащитного.

По данным компании, свои исковые претензии отозвали два государственных ведомства Кыргызстана. «Ему был предъявлен гражданский иск о мошенничестве, согласно которому господин Бакиев обвинялся в краже средств из двух государственных фондов Кыргызской Республики на общую сумму не менее 20 миллионов фунтов», — пишет юридическая компания.

По информации юристов, иск был отозван после того, как Бакиев заявил, что готов подать ходатайство об упрощенном судопроизводстве — когда дело можно решить в пользу одной из сторон без полноценного судебного разбирательства.

Термин «упрощенное судопроизводство» в юридической терминологии означает, что у ответчика имеются бесспорные доказательства своей невиновности. В комментарии «Фергане» представитель Максима Бакиева заявил, что сын экс-президента готовит документы для обращения за защитой в комитет ООН по правам человека. «Я продолжаю оставаться жертвой политической вендетты со стороны новых властей Кыргызстана», — приводит слова Бакиева-младшего «Хикман энд Роуз».

Власти Кыргызстана информацию об отзыве иска пока не комментируют.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА