24 april 2024




Новости Центральной Азии

Иран: По решению несправедливого суда 22-летней курдянке грозит смертная казнь

Иранские власти должны немедленно отказаться от своего намерения казнить 22-летнюю курдскую девушку Зейнаб Секаанванд, которую арестовали, когда ей было всего 17 лет, и признали виновной в убийстве собственного мужа, говорится в опубликованном сегодня заявлении международной правозащитной организации Amnesty International.

Зейнаб Секаанванд арестовали в феврале 2012 года за убийство мужа, за которого её выдали в возрасте 15 лет. В результате пыток она «созналась», что зарезала мужа, после того, как тот месяцами подвергал её физическим и словесным оскорблениям и многократно отвечал отказом на её просьбы о разводе. Судебный процесс над ней проходил с грубыми нарушениями. Ей было отказано в доступе к адвокату в течение всего периода предварительного заключения; она впервые встретилась с назначенным государством адвокатом на заключительном судебном заседании 18 октября 2014 года. На этом заседании она отказалась от «признаний», сделанных ею ранее, когда она была лишена доступа к защите. Зейнаб заявила суду, что ответственность за убийство несёт брат её мужа, который, по её словам, неоднократно насиловал её и вынудил «сознаться», обещая в этом случае простить её (по исламскому законодательству, родственники жертвы имеют право простить преступника, получив взамен финансовую компенсацию). Однако суд проигнорировал это заявление и приговорил Зейнаб Секаанванд к смерти по «гесас» («в качестве возмездия»).

«Этот случай вызывает крайнюю тревогу. Мало того, что на момент совершения этого преступления Зейнаб Секаанванд не исполнилось 18 лет, ей также было отказано в доступе к адвокату. По её словам, после ареста мужчины-полицейские пытали её, избивая по всем частям тела», - заявил директор по исследованиям Amnesty International на Ближнем Востоке и в Северной Африке Филип Лютер.

Молодую женщину должны казнить через повешение не позднее 13 октября. «Власти Ирана должны немедленно отменить приговор Зейнаб Секаанванд и гарантировать пересмотр её дела на справедливом судебном процессе, отказавшись от применения смертной казни и соблюдая принципы правосудия в отношении несовершеннолетних», - отмечается в заявлении.

Международные правозащитники отмечают, что Иран, являющийся участником Конвенции о правах ребёнка и Международного пакта о гражданских и политических правах, обязан гарантировать неприменение смертной казни в отношении несовершеннолетних. Amnesty International призывает иранские власти ввести официальный мораторий на смертную казнь с последующей полной отменой этого наказания.

Иран наряду с Китаем и Саудовской Аравией является одной из стран с максимальным количеством выносимых смертных приговоров. По данным специального докладчика ООН по правам человека в Иране Ахмеда Шахида, в 2015 году в этой стране было казнено рекордное число осужденных – по меньшей мере 966 человек (в 2005 году в Иране было казнено в десять раз меньше людей). Около 65 процентов казненных были приговорены к высшей мере за наркопреступления, порядка 25 процентов – за убийства, еще 6 процентов – за изнасилования и 4 процента – за коррупционные преступления.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА