23 april 2024




Новости Центральной Азии

Китайский рынок ценных бумаг привлек внимание российских бизнесменов

14.10.2016 12:49 msk, Фергана

Экономика Китай Россия

На китайский рынок ценных бумаг обратило внимание более двух десятков российских компаний. Эти эмитенты из РФ рассчитывают на получение кредитных рейтингов у агентства «Zhongchengxin» для размещения собственных облигаций. По предварительной оценке, общая сумма размещений будет находиться в диапазоне 1-3 млрд. юаней, что составляет 150-452 млн. долларов. Среди компаний, проявивших данную инициативу, присутствуют промышленные предприятия, финансовые организации, правительственные ведомства.

В перспективе возможно увеличение числа российских компаний, желающих попробовать свои силы в этом сегменте китайского рынка. За счет того, что в Поднебесной высок уровень доходности по инвестиционным проектам, интерес представляет не только привлечение китайских денег, но и последующие вложения. С другой стороны, те же компании из КНР присматриваются к возможностям, открываемым их близким соседом. Так, агентство «Zhongchengxin» не исключает возможности внедрения в российскую рейтинговую отрасль.

В первую очередь ожидается выход на рынок Поднебесной операторов связи, являющихся клиентами производителей телекоммуникационного оборудования. Они уже стали заемщиками местных банков на сумму порядка 1,5 млрд. юаней. Следом ожидается приход финансовых организаций, среди которых особо выделены Сбербанк и ВТБ. До планки в виде двух десятков компаний количество эмитентов будет расти постепенно, пока же речь идет о том, что в ближайшие два года на рынке появится около пяти новых участников. Для большинства организаций, о которых сейчас ведутся активные разговоры, ограничен доступ в отечественный государственный сектор, а также на западные рынки заемного капитала в свете действия ряда санкций. На данный момент раскрыта информация о стопроцентной подготовке рейтингов для «Русала», а Газпромбанк, «ВТБ Капитал», РСХБ и «Сбербанк КИБ» видны в перспективе.






РЕКЛАМА