25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: В Актобе начался суд по делу об июньских терактах. 29 подсудимых

В городе Актобе на западе Казахстана 18 октября начался судебный процесс по делу о терактах 5 июня 2016 года.


Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам в Актобе Ахметкали Молдагалиев. Фото «Азаттык»

Напомним, в тот день в результате нападений на два оружейных магазина и воинскую часть погибли 8 человек, еще 23 были госпитализированы. В ходе задержания сотрудниками правоохранительных органов были убиты 18 подозреваемых в совершении этих атак. Президент Нурсултан Назарбаев возложил ответственность за теракты на салафитов. В июне министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов сообщил, что теракты в Актобе готовили 45 человек, непосредственными исполнителями были назначены 25.


Здание суда оцеплено. Фото «Tengrinews.kz»

Как сообщает 18 октября «Казинформ», заседание проходит под председательством судьи Нурлана Султанова в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области. На скамье подсудимых - 29 человек. Девять из них обвиняются в совершении ряда уголовных правонарушений, в том числе в непосредственном участии в теракте, 18 человек подозреваются в недонесении о готовящемся преступлении, двое - в укрывательстве преступления. Интересы подсудимых представляют 27 адвокатов. Потерпевшими по делу проходят 88 человек, свидетелей - 48 человек, передает «Азаттык» (казахская служба Радио Свобода).


Во время суда на крыше здания дежурят снайперы. Фото «Tengrinews.kz»

Судебный процесс пройдет в закрытом режиме. В здании суда усилены меры безопасности, территория вокруг оцеплена. Представители СМИ наблюдали за ходом предварительных слушаний из отдельной комнаты с монитором. Когда судья оглашал состав суда, называл имена подсудимых и инкриминируемые им преступления, на мониторе пропал звук, осталось лишь изображение.

Как сообщает Tengrinews.kz, уголовное дело состоит из 201 тома. По делу было назначено и проведено 215 различных судебных экспертиз и 26 расследований.

Ранее к одному году лишения свободы в колонии-поселения был приговорён директор оружейного магазина «Паллада» в Актобе, где в день теракта были убиты продавец, охранник и случайный покупатель, а на выходе бандитами был застрелен пенсионер. Директора оружейного магазина осудили за недобросовестное отношение к своим обязанностям: обвинение заявило, что из-за того, что оружие не было закреплено на витринах специальным тросом, им без труда воспользовались террористы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА