23 april 2024




Новости Центральной Азии

«Озодлик»: Медики в Узбекистане собирают не только хлопок, но и верблюжью колючку

В Каршинском районе Кашкадарьинской области Узбекистана накануне визита исполняющего обязанности президента страны Шавката Мирзиёева в спешном порядке провели работы по благоустройству нескольких километров дорог, начиная от центра района – города Бешкент – вплоть до аэропорта в городе Карши. Ожидается, что по этим дорогам может проехать кортеж временного главы Узбекистана, сообщает Озодлик (узбекская служба Радио «Свобода»).


Каршинского медики убирают город. Фото мобильного репортера «Озодлика»

В течение недели в первое декаде октября 2016 года сотни граждан были задействованы на работах вдоль автомобильной трассы «Карши-Бешкент». Они очищали обочины от верблюжьей колючки. К уборке территории были привлечены исключительно женщины – медицинские сестры и санитарки местной поликлиники.

Работников бюджетных организаций в Узбекистане часто привлекают на уборку хлопка. О принудительном труде в этой стране подробнее — в специальной рубрике «Хлопок».

Одна из медсестер Центральной поликлиники Бешкента рассказала репортеру «Озодлика», что сама в течение нескольких дней «с самого утра и допоздна» собирала верблюжью колючку.

– Мы собирали верблюжью колючку, которая росла вдоль автомобильных дорог. У меня до сих пор болит спина. Мужчины-врачи остались на работе, принимали пациентов. Хотя и мы должны были находиться в поликлинике, но руководство приказало нам выйти на уборку верблюжьей колючки. Мы были вынуждены подчиниться, ведь у нас нет другого выхода, – сказала «Озодлику» медсестра из Бешкента.

По словам одного из врачей, с которым удалось поговорить журналистам, работы по уборке были проведены по поручению хокимията (администрации) Каршинского района. Выяснилось, что бешкентские медики не только собирали верблюжью колючку, но и белили деревья.

Данная деятельность никак не оплачивалась, но всем медицинским работникам была сохранена их заработная плата на основном месте. Кроме того, для вышедших на своеобразный «субботник», что длился неделю, каждый день был организован бесплатный обед.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА