18 april 2024




Новости Центральной Азии

В школах Казахстана запретили ношение хиджаба

В Казахстане 19 октября сразу три министерства заявили о запрете ношения в учебных заведениях религиозной атрибутики. Об этом на специальном брифинге в Астане сообщила вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева.

Обсуждение единых правил школьной формы, организованное министерством образования и науки (МОН), министерством по делам религий гражданского общества и министерством юстиции, стало реакцией на обеспокоенность родителей казахстанских школьников по поводу того, что в некоторых учреждениях нарушаются требования к единой школьной форме и ученицы ходят на занятия в хиджабах.

В информационном сообщении, подготовленном МОН Казахстана, указывается, что прямая или косвенная пропаганда той или иной религии в светских школах недопустима.

«Ношение религиозной атрибутики, одежды, головных уборов (хиджаба, ермолки) не допускается и не допускалось ранее», - заявила на брифинге Суханбердиева.

Отметим, что до того, как, согласно приказу от 14 января 2016 года, МОН внедрило единые правила для школьной формы, законами республики ношение религиозной атрибутики в учебных заведениях никак не воспрещалось.

Школьные организации регламентировали внешний вид учеников согласно внутреннему распорядку. И в стране неоднократно возникали дискуссии о праве ношения религиозной атрибутики в учебных заведениях.

К примеру, осенью 2015 года в Семее разразился скандал, который вызвал общественный резонанс: 15-летнюю ученицу «Назарбаев интеллектуальной школы» не пустили на занятия в мусульманском платке. Ее родителям все же удалось добиться разрешения посещать уроки в мусульманской одежде с покрытой головой.

Теперь, как отмечается в пресс-релизе МОН, подобных эксцессов не должно происходить. Новый перечень допустимых вещей, которые разрешены учебными заведениями, весьма ограничен: пиджак, жакет, брюки, парадная рубашка, повседневная рубашка, юбка, классическая блуза (зимний вариант формы: трикотажный жилет, сарафан, водолазка).

Также представитель МОН рассказала, какие действия будут предприняты руководством школы в случае, если ребенок придет на уроки в хиджабе или другой религиозной одежде.

«Если ребенок приходит в религиозной одежде, его родителям делается замечание. Мне вот часто задавали такой вопрос: «Пришел ребенок, несмотря ни на что, в школу. Вы что, его выгоните?». Конечно, мы ребенка выгонять не будем. Мы пригласим родителей, чтобы они приехали, сняли с него определенную атрибутику, и ребенок дальше будет заниматься», - цитирует вице-министра «Казинформ».

Новая волна обеспокоенности властей внешним видом школьников связана, скорее всего, с летними нападениями религиозных экстремистов в Актобе и Алма-Ате, а также с целым рядом задержаний приверженцев запрещенных в Казахстане исламских организаций. Кроме того, как передает Times.kz, в июне председатель Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта Галым Шойкин сообщил, что в Казахстане находятся до 15 тысяч последователей салафизма. Они часто попадали в уголовную хронику, стараются внешним видом демонстрировать свою принадлежность к религии и того же самого требуют от своих детей.

Согласно данным мониторинга, ученическая форма внедрена в более чем пяти тысячах казахстанских школ, которые посещают 76,2 процента от общего количества учащихся.

Соб. инф.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА