25 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Задержанных в Ашхабаде асоциальных людей полиция унижает и жестоко избивает

В ожидании Дня независимости Туркменистана, который отмечается 27 октября, полиция Ашхабада задерживает иногородних и так называемых «асоциальных элементов» - наркоманов, алкоголиков, бездомных, проституток. Нередко под горячую руку попадают подвыпившие или поздно возвращающиеся домой благополучные горожане.

Как передает «Хроника Туркменистана», последних спустя некоторое время отпускают, если за ними придут родственники, а иногородних выдворяют из столицы, выудив у них штраф. Остальных ждут унижения и жестокие побои. К примеру, по словам очевидцев, в отделении полиции молодых женщин могут раздеть догола и заставить под смех полицейских-мужчин приседать и прыгать.

Всех задержанных отправляют в распределитель в Дашогузском велаяте (области), где их ожидает «четырехдневный ад: избиения и насилие, как моральное, так и физическое», поскольку полицейские стараются выбить из них признательные показания по нераскрытым делам. Здесь есть «стена плача»: бетонная стена-шуба с неровно-острой поверхностью и бурыми пятнами - это, предположительно, высохшие пятна крови.

В истязаниях используют «подсадных уток» - людей, которые стараются втереться к задержанным в доверие и вытянуть нужную информацию, а если не удалось, то избивают их. Чаще всего такими «утками» становятся молодой мужчина по имени Арслан и по кличке «Феня» и пожилая проститутка Ляна, которая промышляет и тем, что заманивает молодых парней к себе на квартиру, а затем звонит в полицию и сдает клиентов, вынуждая тех откупаться от полицейских.

Спать в распределителе приходится на топчане либо прямо на бетонном полу, обжитом вшами и клопами. Вместо подушек - пластиковые бутылки. За определенную плату задержанным позволяют связаться с родственниками, те приносят еду, большую часть которой сотрудники учреждения оставляют себе.

Психически больных отправляют в дашогузский наркодиспансер, где очень высокий уровень смертности – из-за просроченных лекарств, насилия и голода. Но официальной причиной смерти чаще всего указывается сердечная недостаточность.

Многих задержанных мужчин доставляют в лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП) в Теджене, причём - минимум на год. Об этом учреждении ходят такие слухи, что нередко люди, узнав, что их отправят в ЛТП, вскрывают себе вены.

Полицейские отлавливают неугодных с усердием: за каждого задержанного по разнарядке им выплачивают по 125 манатов (около $36) или дают дополнительные выходные. Есть случаи, когда одиноких и престарелых или больных людей отправляют на «лечение», откуда те не возвращаются, а в их квартиры потом заселяются сотрудники правоохранительных органов.

Операция по «очистке» туркменской столицы от «асоциальных элементов» должна была пройти с 22 сентября по 15 октября. Но она до сих пор не завершена.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА