25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Организатор терактов в Актобе уговорил подельников на преступления за пару часов

В распоряжении актобинской газеты «Эврика» оказалось обвинительное заключение по делу о терактах в Актобе в июне 2016 года, которое, как предполагается, озвучит прокурор на заключительном судебном заседании. Согласно позиции обвинения, организатором и руководителем террористической атаки в областном центре является местный житель Дмитрий Танатаров.


Задержание подозреваемых в терактах в Актобе. Фото Aktobe People

В обвинительном акте говорится, что в начале 2009 года Танаторов принял ислам, затем углублял свои религиозные знания, изучая статьи религиозного содержания в интернете.

Далее обвинение утверждает, что в ходе изучения материалов в сети Танатаров попал под влияние идеологов религиозного радикализма и стал приверженцем направления «салафи джихади». После этого у него возникло намерение принять участие в «борьбе за религию», «в священной войне против неверных» и в спасении «угнетенных» мусульман Сирии на стороне террористических групп. Для реализации своих идей он сошелся со своим близким знакомым Арманом Айтуганом, который также являлся приверженцем течения «салафи джихади».

Однако планы выехать в Сирию разбились о быт - у радикалов не оказалось денег на дорогу. В конце мая 2016 года, как считает следствие, Танатаров и Айтуган создали свою террористическую группу. Через несколько дней компаньоны завербовали еще одного единомышленника - 18-летнего Султана Кабиева.

Втроем они спланировали вооруженное нападение на оружейный магазин «Паллада» с целью завладения огнестрельным оружием. Также для реализации своих планов они начали вести пропаганду своих идей среди знакомых - в основном среди лиц, которые занимались торговлей подержанными сотовыми телефонами и с которыми ранее встречались на различных религиозных мероприятиях. Всего за два дня, по версии следствия, им удалось вовлечь в свои планы 44 человека.

Пятого июня Танаторов пригласил своих приверженцев на съемную квартиру под предлогом празднования «акика» - рождения ребенка. Когда все приглашенные собрались (всего 47 человек), Танатаров, Айтуган и Кабиев сообщили присутствующим об истинной причине сбора - начале джихада, который можно было проводить, не выезжая за рубеж.

После прослушивания аудиозаписи призыва проповедника ИГ (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», «Исламское государство», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ) Абу Мухаммад аль-Аднани «Дабы выжил тот, кто выжил при полной ясности», переведенной с арабского на русский язык, Танатаров продолжил проповедь, говоря собравшимся о том, что местные правоохранительные органы «устраивают гонения на братьев-мусульман, насилуют верующих сестер», и призвал собравшихся убивать сотрудников правоохранительных органов Актобе.

22 человека из числа собравшихся отказались принять участие в джихаде, после чего покинули квартиру (сейчас они обвиняются в недонесении о готовящемся нападении). Оставшиеся по предложению Айтугана избрали Танатарова «амиром» террористической группы и согласились вместо празднования рождения ребенка начать «священную войну». Далее, согласно обвинительному заключению, группа после небольшой консультации «по ранее разработанному преступному плану, в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, вооружившись имеющимся оружием, совершила нападение на оружейный магазин «Паллада».

Уже завладев оружием, джихадисты напали на воинскую часть, после чего предполагали взять штурмом колонию КА 168/2. Но их планы были сорваны.

Судебный процесс над участниками нападений в Актобе начался 18 октября. Всего перед судом предстали 9 оставшихся в живых террористов, 21 участник обвиняется в недоносительстве или укрывательстве.

Как за пару часов можно склонить 22 человека к практическому осуществлению террористических атак, мог бы, возможно, объяснить суд, однако процесс проходит в закрытом режиме.

Вместе с тем Генеральная прокуратура начала расследование в отношении руководства полиции Актобе. Как сообщала местная газета «Диапазон» со ссылкой на «Интерфакс-Казахстан», руководитель местного управления внутренних дел Максат Шляшев и его заместитель Ермек Шуканов обвиняются в бездействии по службе во время нападения экстремистов.

Напомним, 5 июня в Актобе был совершен (как было заявлено официально) теракт, в результате которого семь человек были убиты, 18 ранены, а всего за медицинской помощью обратилось 30 жителей областного центра. Группа из 25 человек совершила нападения на оружейные магазины «Паллада» и «Пантера», а также на воинскую часть.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА