25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане 29 октября будет перекрыто русло Вахша для возведения плотины Рогунской ГЭС

В Таджикистане 29 октября ожидается эпохальное событие – начнется перекрытие русла реки Вахш для возведения плотины Рогунской ГЭС, сообщил «Фергане» источник в энергетической сфере республики. В церемонии по случаю отведения русла реки в обводные тоннели примет участие президент Эмомали Рахмон. По словам собеседника «Ферганы», работы на Рогуне идут по намеченному плану, итальянская компания Salini Impregilo S.p.A. как подрядчик выполняет условия подписанного этим летом соглашения.

По словам энергетиков, перекрытие Вахша не повлияет на выработку электроэнергии и объемы сбрасываемой воды на каскаде ГЭС, расположенных ниже по реке.

Напомним, что Рогунская ГЭС является одним из самых масштабных советских долгостроев. Строительство станции началось еще в 1976 году, но после распада Союза было заморожено. В 2004 году Таджикистан подписал соглашение о достройке Рогуна с российским «РУСАЛом». Однако стороны не сошлись в вопросе долей, а также высоты и типа плотины («РУСАЛ» предлагал возвести бетонную плотину высотой 285 метров, а Таджикистан – каменно-набросную высотой 335 метров), и в 2007 году соглашение было расторгнуто. Тогда же Таджикистан объявил о продолжении строительства ГЭС, которая позволит вывести республику из энергетического кризиса, собственными силами.

В начале июля этого года власти Таджикистана сообщили о выборе подрядчика для строительства Рогунской ГЭС – тендер выиграла итальянская компания Salini Impregilo S.p.A. На эту новость вскоре заявлением «обеспокоенности» отреагировал соседний Узбекистан, который много лет выступает против строительства гидроузла.

Однако, как считают эксперты в Таджикистане, новое руководство соседней страны, пришедшее на смену недавно ушедшему Исламу Каримову, может иметь несколько иную точку зрения на решение водно-энергетических проблем региона.

Соб. инф.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА