23 april 2024




Новости Центральной Азии

Суд по делу Аскарова: Ходатайства об освобождении правозащитника снова отклонены

В Кыргызстане 25 октября прошло третье заседание по пересмотру дела осужденного на пожизненное заключение правозащитника Азимжана Аскарова, признанного виновным в организации беспорядков на юге Кыргызстана в 2010 году.


Азимжан Аскаров в зале суда. Фото «Kloop.Kg»

Как и на предыдущих заседаниях, адвокаты Аскарова ходатайствовали о том, чтобы заключенному изменили меру пресечения и освободили его из-под стражи по состоянию здоровья, передает «Kloop.Kg». Прокуроры выступили против, и судья снова не удовлетворил прошение.

Сегодня были заслушаны показания двух свидетелей со стороны обвинения, работавших в 2010 году заместителями прокурора Базар-Коргонской прокуратуры, - Жамилю Туражанову и Орозбека Бердибаева.

По словам Туражановой, она «знала Аскарова как правозащитника, очень уважала его».

«15 июня, после обеда, кажется, мне доставили Аскарова. Он попросил: «Когда я буду выходить отсюда, пусть милиционер в меня выстрелит». Я ему ответила, чтобы он успокоился, будет суд и он все решит. Затем он попросил холодной воды, я принесла. Мы допрашивали Аскарова. Потом других причастных», - сообщила Туражанова. По просьбе адвоката она уточнила, что 15 июня допрашивала Аскарова как свидетеля и в отсутствие адвоката.

«По показаниям, по итогам допросов, я подытожила, что Аскаров был на мосту. Я хочу обратить внимание на то, что меня там не было. Я сделала такой вывод только по итогам и ходу следствия», - цитирует «Kloop.Kg» Туражанову.

Бердибаев, по его словам, встретился с Аскаровым во время конвоирования. «Я спросил у него, пытают ли его или каким-то другим образом истязают. Он ответил, что нет. Я спросил еще раз, а он ответил, что его все знают, так как он правозащитник», - сказал Бердибаев.

Заседание суда завершилось объявлением перерыва до 1 ноября.

Напомним, глава правозащитной организации «Воздух» Азимжан Аскаров был задержан во время кровавых событий 2010 года на юге Кыргызстана. Его обвинили в организации массовых беспорядков и убийстве сотрудника милиции. Суд Базар-Коргонского района назначил Аскарову наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества. Дело Аскарова было рассмотрено в Комитете ООН по правам человека, а в июле 2016 года Верховный суд Киргизии, рассмотрев решение Комитета, вместо выполнения рекомендаций решил направить уголовное дело Аскарова на новое рассмотрение. Первое выездное заседание Чуйского областного суда состоялось 4 октября, второе - 11 октября.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА