23 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане молодой человек осужден на 20 лет за убийство российского военнослужащего

Алексей Буенков. Фото из соцсетей
В Таджикистане суд Хатлонской области приговорил жителя Курган-Тюбе Ахлиддина Машрабова к 20 годам заключения за убийство военнослужащего 201-й Российской военной базы (РВБ) Алексея Буенкова. Приговор был оглашен 24 октября, сообщает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода). 24-летний Ахлиддин Машрабов признан виновным по статям 104 (убийство) и 237 (хулиганство) Уголовного кодекса Таджикистана. Никто из родных и близких убитого не присутствовал на процессе, потерпевшую сторону представляли работники 201-й РВБ.

Следствием установлено, что в ночь на 31 июля 2016 года в одном из ресторанов Курган-тюбе, находясь в нетрезвом состоянии, Машрабов вступил в конфликт с двумя военнослужащими расквартированного в городе полка РВБ. Друзья пытались успокоить Машрабова, но он нанес ножевые ранения одному из местных жителей и старшему сержанту РВБ, 40-летнему Алексею Буенкову. Оба пострадавших были доставлены в больницу, где Буенков скончался от потери крови, пишет «Азия-плюс». У убитого военнослужащего остались жена и двое детей. Ранее также сообщалось, что в драке в ресторане получил ножевые ранения сотрудник управления Агентства по борьбе с наркотиками в городе Курган-Тюбе Умед Рахмонов.

В ходе следствия подозреваемый признался в совершении инкриминируемого ему преступления и сказал, что он убил Буенкова после того, как тот с двумя другими военными избили его.

Это не первый случай, когда взаимоотношения военнослужащих РВБ в Таджикистане с местными жителями заканчиваются трагически. Жертвами бытовых разборок становятся как военные, так и граждане Таджикистана (убийство местной девушки, нападения на таксистов).

201-я РВБ – крупнейший военный объект России, расположенный за ее пределами. База сформирована на основе 201-й мотострелковой дивизии, которая находится в республике еще с советских времен, и насчитывает около 6,5 тысячи военнослужащих, расквартированных в гарнизонах в городах Душанбе и Курган-тюбе. В состав базы входит авиагруппа вертолётов Ми-8 и Ми-24, базирующаяся на военном аэродроме «Айни» неподалеку от Душанбе. В соответствии с подписанным в октябре 2012 года соглашением РВБ будет пребывать в Таджикистане, как минимум, до 2042 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА