26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Кыргызстане узбекской делегации устроили пышный приём

В Ошской области Кыргызстана 26 октября побывала делегация во главе с вице-премьером Узбекистана Адхамом Икрамовым. Киргизская сторона устроила ей пышный приём - в ответ на неожиданно тёплую встречу, организованную узбекскими властями представителям Киргизии 1 октября в Андижанской области.


Фото Gov.kg

Как сообщает пресс-служба правительства Кыргызстана, узбекская делегация посетила Ошский государственный университет, приняла участие в культурно-праздничных мероприятиях на центральной площади города Оша, посмотрела театрализованную постановку «Семетей сын Манаса» и познакомилась с сельскохозяйственной продукцией фермеров и изделиями ручной работы местных мастеров.

Выступая перед студентами, Адхам Икрамов заявил, что добрососедские связи Кыргызстана и Узбекистана должны стать залогом дальнейшего развития совместного взаимодействия, и сообщил, что узбекские университеты будут перенимать положительный опыт ОшГУ в обучении иностранных студентов и использовании электронного формата в учебном процессе. Ректоры ОшГУ и Андижанского государственного университета подписали Меморандум о сотрудничестве.


Фото Gov.kg

Икрамов провёл со своим киргизским коллегой - исполняющим обязанности первого вице-премьер-министра Мухамметкалыем Абулгазиевым – переговоры в узком составе, после чего они сделали совместное заявление. Подчеркнули, что стороны нашли понимание по многим вопросам двустороннего взаимодействия, в том числе торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества и в ближайшее время в Бишкеке пройдёт заседание по поводу развития торгового потенциала и взаимоотношений между Киргизией и Узбекистаном. Икрамов поблагодарил киргизскую сторону за теплый прием и выразил надежду, что в следующем году будут решены многие спорные вопросы между двумя республиками.

В частности, он упомянул проблему, связанную с совместной границей. «Протяженность границы между Кыргызстаном и Узбекистаном составляет более тысячи километров. Большая часть была делимитирована и демаркирована при нашем прошлом президенте Исламе Каримове. По остальным участкам сейчас тесно работают МИДы, погранслужбы и другие ведомства двух государств. В ближайшие месяцы мы уточним 80 процентов участков и придем к единому мнению. Даст бог, в краткие сроки мы наладим и торгово-экономические, и культурно-гуманитарные связи», - цитирует Икрамова «Азаттык» (киргизская служба Радио Свобода).

Отметим, что этот визит узбекской делегации в Кыргызстан, равно как и визит киргизской в Узбекистан, можно считать историческим: впервые за долгие годы страны демонстрируют такую доброжелательность друг к другу. Отношения между ними стали улучшаться после кончины первого президента Узбекистана Ислама Каримова.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА