19 april 2024




Новости Центральной Азии

Мэрия Москвы: Сквер рядом с посольством Узбекистана будет назван в честь Ислама Каримова

Первого ноября в Москве появится сквер имени Ислама Каримова – первого президента Узбекистана, скончавшегося, по официальным данным, 2 сентября 2016 года.

Как сообщает пресс-служба московской мэрии, его именем будет назван сквер в районе Якиманка, расположенный в непосредственной близости от консульского отдела и гостевого дома Узбекистана. Он находится между домом 39, строением 1 на Большой Полянке и домом 13 по 1-му Казачьему переулку.



До сих пор сквер был безымянным. Назвать его в честь узбекского президента попросили деятели науки, политики и искусства России и Узбекистана. Ранее это предложение поддержала Городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц под председательством заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что 8 декабря 2016 года Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме рассмотрит вопрос установки в Москве памятника Каримову. Председатель комиссии Игорь Воскресенский сообщил, что «памятник будет установлен рядом с посольством, в сквере, носящем имя Каримова, близ улицы Полянка».

Пресс-служба московского правительства поясняет, что в столице России распространена практика присвоения городским скверам имён знаменитых исторических и политических персон, писателей, деятелей культуры и искусства.

Ранее, на похоронах Ислама Каримова, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обещал назвать именем первого узбекского президента площади и скверы своей страны.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА