24 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Караулова, обвиняемая в попытке примкнуть к ИГ, страдает психическим расстройством

Варвара Караулова
Студентка МГУ имени Ломоносова Варвара Караулова (Александра Иванова), обвиняемая в попытке присоединиться к так называемому «Исламскому государству» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ), страдает шизотипическим расстройством личности, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Московском окружном военном суде, где рассматривается дело.

Суд огласил документы, из которых следует, что такой диагноз девушке поставили в июне 2015 года. Ранее о каких-либо психических заболеваниях подсудимой не сообщалось. Около года назад защита заявляла, что после возвращения из Турции девушка обследовалась в НИИ психического здоровья, где ей прописали антидепрессанты и антипсихотический препарат. Однако экспертиза, проведенная в институте имени Сербского, признала студентку вменяемой.

Согласно Международной классификации болезней, шизотипическое расстройство характеризуется чудаковатым поведением, аномалиями мышления и эмоций, которые напоминают шизофренические, хотя ни на одной стадии развития характерные для шизофрении нарушения не наблюдаются. Расстройство носит хронический характер и иногда выливается в четкую шизофрению.

Напомним, 27 мая 2015 года студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова втайне от родных вылетела в Стамбул. Сотрудники турецкого отделения Интерпола 4 июня задержали ее и еще 12 граждан России при попытке перейти границу с Сирией. Караулова была возвращена 12 июня в Москву. После проверки Следственный комитет принял решение не возбуждать против нее уголовное дело. Варвара сменила имя и фамилию на Александру Иванову – из-за повышенного интереса к своей персоне.

Однако позже появилась информация о том, что девушка продолжает поддерживать отношения со своими вербовщиками. 28 октября 2015 года Караулова была арестована. Позже ей предъявили обвинение в «попытке участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической». По этой статье девушке грозит до 10 лет лишения свободы. Мать студентки Кира Караулова объясняет действия своей дочери патологической влюбленностью в предполагаемого вербовщика.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА