19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Под Шымкентом нашли древнейшую в стране баню. В Туркестане гибнет городище Культобе

На городище Ханкорган, расположенном в 40 километрах к северу от Шымкента в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области, обнаружена баня, которая может быть признана древнейшей в Казахстане.



Площадь городища Ханкорган, расположенного возле аула Мадани, ныне составляет два гектара. В древности здесь был город Маданкент, который по размеру значительно превосходил сохранившееся городище. Часть территорий древней застройки ныне заняли поля и огороды. В VIII веке, в период Тюргешского каганата, здесь был построен замок, позже заброшенный. С Х по ХIII век при Караханидах это уже был город с развитым ремесленным производством, именно тогда он достиг наибольшего расцвета. Каждая эпоха оставила после себя материальные следы.

Находят здесь и картечь - следы боев с джунгарами в XVIII веке. Именно на этом городище основал свою южную ставку знаменитый хан Аблай. По письменным источникам, при ставке хана постоянно проживали, в среднем, 200 человек. Кроме его семьи, это были слуги, дружина туленгутов и ремесленники-кузнецы. Слои этого времени вскрыты и данные источников полностью подтвердились.

Завершение нынешнего полевого сезона ознаменовалось расчисткой здания бани, которому более тысячи лет. Эту баню генеральный директор института археологии Казахстана, доктор исторических наук Бауыржан Байтанаев считает древнейшей из найденных на территории Казахстана.

Забавно, что баня была обнаружена у подножия городища из-за нарушения местными жителями закона «Об охране историко-культурного наследия».

«Как-то, пока нас не было на городище, местные жители решили провести здесь траншею, и трактор зацепил кладку из прекрасного жженого кирпича. Мы это обнаружили, начали копать, расширили раскоп и вот - прекрасный результат», - рассказывает научный сотрудник Южно-Казахстанского госуниверситета имени Ауэзова Азамат Ергешбаев.

Площадь бани - 64 квадратных метра. Она состояла из пяти помещений: две парные, предбанник, помывочные, система отопления, имела сточную канализацию со специальными керамическими трубами. Археологи считают, что баня была построена в IX веке - в период господства Саманидов - и функционировала не менее ста лет, а затем была частично разобрана. Вскоре после этого прямо над баней возникло раннемусульманское кладбище.

Ученые рады значимому научному открытию. Но вопрос о дальнейшей судьбе древнейшей на территории Казахстана бани остается открытым.

«Сейчас мы ее засыплем, то есть законсервируем, и к следующему полевому сезону ничего не останется. Ну а дальше… Даже не знаю. Музеефикация требует средств больше чем раскопки», - признался Бауыржан Байтанаев.

Тем временем в Туркестане гибнет уникальный исторический памятник - городище Культобе, исторический исток города, где люди жили с IV по XIV век и где обнаружена древнейшая в стране крепостная стена. Чтобы сохранить место раскопок, его накрыли специальным куполом. Но покрытие, сделанное, как оказалось, из обычного картона, прохудилось еще весной. Памятник начало заливать.



Когда об этом заговорили в СМИ, официальные лица поспешили заверить археологов, что ситуация будет исправлена до осени. Однако «воз и ныне там». Фактически, покрытие уже не функционально. Если купол не будет немедленно перекрыт, к следующему лету страна просто потеряет уникальный исторический объект и одно из мест притяжения туристов.

Алексей Гончаров

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА