20 april 2024




Новости Центральной Азии

Поставки сельхозпродукции из Узбекистана в Россию возросли более чем вдвое

03.11.2016 14:23 msk, фергана

Экономика Россия Узбекистан

С начала текущего года объем импорта узбекской сельскохозяйственной продукции на российский рынок увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в два раза – с $41 млн до $89 млн, сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства России. Такие показатели удалось достичь в основном за счет роста поставок из Узбекистана плодоовощной продукции, было сказано в ходе переговоров замминистра сельского хозяйства России Евгения Громыко с представителями делегации Узбекистана во главе с чрезвычайным и полномочным послом республики в России Бахромом Ашрафхановым при участии представителей фитосанитарных служб двух стран и бизнес-сообщества.



В ходе переговоров также был рассмотрен комплекс мероприятий, направленных на увеличение поставок плодоовощной продукции из Узбекистана в Россию. По итогам встречи стороны отметили готовность к всестороннему взаимодействию в агропромышленном комплексе и подтвердили заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве по наращиванию объемов двусторонней торговли.

В конце мая этого года на переговорах с делегацией Минсельхоза России в Ташкенте министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Эльёр Ганиев заявил, что его страна готова поставлять на российский рынок более 800 тысяч тонн овощей и фруктов в год, в том числе бахчевых и винограда. В 2015 году Узбекистан поставил в Россию более 48 тысяч тонн овощей и фруктов (в том числе сушеных и замороженных). Таким образом, Узбекистан намерен увеличить поставки более чем в 16,5 раза.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА