19 april 2024




Новости Центральной Азии

Минтранс Таджикистана: Росавиация утвердила расписание полетов для таджикских авиакомпаний только до 8 ноября

Министерство транспорта Таджикистана выступило с разъяснительным заявлением в ответ на сообщение в «Коммерсанте» о возможном приостановлении воздушного сообщения между Таджикистаном и Россией. Как отмечают в Минтрансе республики, таджикская сторона никогда не имела претензий к российским авиаперевозчикам, а напротив, всегда отдавала им приоритет. «И впредь таджикские авиационные власти будут сотрудничать с российскими авиационными властями», - говорится в заявлении.

В нем указывается, что в соответствии c российско-таджикским межправительственным соглашением «О воздушном сообщении» от 12 сентября 1997 года на договорной линии Душанбе-Москва-Душанбе из аэропорта города Душанбе договаривающимися сторонами назначены: со стороны таджикских перевозчиков – авиакомпаний «Сомон Эйр» и «Таджик Эйр» – по 7 рейсов в неделю и со стороны российских перевозчиков – авиакомпания «Ют Эйр» – 14 рейсов.

Из аэропорта города Худжанд авиакомпания «Сомон Эйр» осуществляет 3 рейса, «Таджик Эйр» – 4 рейса, со стороны российских перевозчиков авиакомпания «Сибирь» осуществляет 7 рейсов. Из аэропорта Куляба авиарейсы выполняют только российские перевозчики: авиакомпания «Уральские авиалиний» – 4 рейса и авиакомпания «Сибирь» – 3 рейса. Из аэропорта города Курган-Тюбе летает также только российская авиакомпания «ВИМ Авиа» - 7 рейсов в неделю.

Что касается рейсов из нового аэропорта Жуковский, то, как говорится в заявлении, «данное направление является новым, и для эксплуатации данного авиамаршрута между авиационными властями Таджикистана и России не осуществлялось процедур по принятию договоренности». В связи с этим авиационные власти Таджикистана не выдавали эксплуатационного разрешения на выполнение рейсов по направлениям Москва-Душанбе-Москва и Москва-Худжанд-Москва в целях соблюдения паритета между российскими и таджикскими авиаперевозчиками.

Минтранс указывает, что со стороны авиационной администрации Таджикистана в адрес российских коллег направлено письмо с предложением проведения двухсторонних консультаций в городе Душанбе 24 ноября этого года. При этом таджикские авиационные власти выдали эксплуатационное разрешение для всех назначенных авиаперевозчиков России до конца сезона зимы 2016/2017 года, однако Росавиация утвердила расписание регулярных полетов для назначенных перевозчиков Таджикистана только до 8 ноября 2016 года.

В рамках прошедшего 3 ноября в Бишкеке саммита глав правительств ШОС Таджикистану и России не удалось уладить разногласия в авиационной сфере, передает «Эхо Москвы». По словам замглавы российского Минтранса Валерия Окулова, представители России подтвердили, что полёты в Таджикистан и обратно продолжатся до 8 ноября. А дальше возможны разные сценарии. Необходимы консультации, к которым должны подключиться и МИДы двух стран, сказал Окулов. Москва ждёт, что таджикская сторона изменит позицию. При этом в Минтрансе России подчёркивают, что Душанбе в большей степени заинтересован в улаживании спора, поскольку основными пассажирами на этих маршрутах являются таджикские трудовые мигранты.

Таджикистан в свою очередь предлагает подписать новое соглашение об авиасообщении с Россией. Сегодня делегация Таджикистана вылетела в Москву для обсуждения возникших проблем в сфере авиации, передает РИА Новости. Министр транспорта республики Шерали Ганджалзода заявил, что Таджикистан будет защищать свой авиарынок и настаивает на соблюдении правил полетов на паритетной основе.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА