16 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Требование обязательной регистрации иностранцев вызвало возмущение в обществе

В Кыргызстане 4 ноября вступают в силу поправки в закон «О внешней миграции» о том, что все иностранцы, прибывшие на срок более пяти дней, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания, чтобы не нарваться на штраф в 10 тысяч сомов ($144).

Нововведение стало неожиданностью для многих и вызвало широкий резонанс в обществе. Дело в том, что, согласно закону «О внешней миграции», ранее от регистрации были освобождены граждане стран, с которыми Кыргызстан установил безвизовый режим, - если срок их пребывания в республике не превышает 60 дней (для граждан России и Казахстана - 90 дней), а также граждане более четырех десятков государств с визовым режимом, в отношении которых Кыргызстан установил упрощенный порядок (список доступен здесь). Теперь же исключение составляют только россияне, все остальные обязаны регистрироваться.

По мнению Ивара Дале, сотрудника Норвежского Хельсинкского Комитета, введя обязательную регистрацию почти для всех находящихся в стране более пяти дней иностранцев, Кыргызстан вернулся в прошлое. «Любой, кто когда-либо проводил время в офисе ОВИР (отдел виз и регистрации. – Прим. «Ферганы») в Алма-Ате, Санкт-Петербурге или в другом месте, знает, какой это бардак, - отметил Дале. - Визовая практика Кыргызстана была одной из самых прогрессивных в постсоветских странах в течение нескольких лет - нечто современное, чем можно гордиться. Какой позор вернуться в эту чушь!»

Возмущение новыми правилами высказал и президент туристического клуба Tourist.kg Давран Осмонкулов: «Мы, частники, те, кто работает в «поле», стараемся, что-то делаем. С горем пополам, но отработали летний иссык-кульский сезон, несмотря на множественные препятствия со стороны властей. А тут, буквально накануне зимнего сезона, такая новость. Прелестно. Слов нет. Или же в высоких кабинетах считают, что, отработав летний сезон, мы свое дело сделали? Нет, господа, продвижение бренда – работа не одного мероприятия. Да и возвращаясь к летнему сезону, будем откровенны, сколько всего осталось за кадром! Масса недочетов, глупые ошибки и так далее… Зато власти провели вторые Всемирные игры кочевников.

Понимаете, продвижение туристического бренда – это многоплановая, структурированная стратегическая задача. Здесь важно учесть множество факторов, просчитывать каждую мелочь.

Допустим, вопрос логистики. Представим, что турист прилетел на ограниченное количество времени. Каждый день у него распланирован, в столице он практически не будет находиться. Резонный вопрос: когда он успеет пройти регистрацию и где вставать на учет, чтобы не нарушить миграционный режим?

Зимой к нам приезжает много иностранных горнолыжников со всего мира. Что прикажете делать им? Или государственная регистрационная будет на каждой горе обустраивать свои представительства? Их даже в аэропорту «Манас» нет, о чём мы говорим!

И вот этот турист летит домой, а на границе платит 10 тысяч сомов штрафа или дает взятку милиционеру на месте. Какой отчет он напишет по приезде на родину? Вот тут и срабатывает эффект сарафанного радио. О нашей стране пройдет такой слух, что ноги адекватного туриста здесь больше не будет. Мало того, что проблемы с сервисом, так еще и правила какие-то чудные».

Предприниматель Энвер Хавазов удивлен большим размером штрафа для тех, кто не оформил регистрацию вовремя: «Я не знаю, что у нас уже есть, связанное с регистрацией иностранных граждан. Помню, что раньше россияне, если приезжали больше чем на три дня, должны были вставать на учет. Но тогда о таких штрафах речи не было. Позже это правило для граждан РФ изменилось. Мое мнение таково: если Кыргызстан решил стать туристической Меккой, для чего достаточно задатков, - то срок в пять дней выглядит как издевательство и саботаж заинтересованных лиц. Никакой турист не едет за тридевять земель на такой короткий срок. Поэтому этот закон позволит стране быстро и без особых усилий разрушить туристическую отрасль в очень короткое время. А штраф в 10 тысяч сомов будут «доить» нечистоплотные милиционеры, которые перестанут заниматься своими основными обязанностями».

А вот сотрудник пресс-службы УВД Ошской области, подполковник милиции Женишбек Аширбеков считает правильным введение регистрации иностранных граждан в течение пяти дней. «Во-первых, эти меры необходимы для безопасности самих же зарубежных гостей, а во-вторых – для национальной безопасности нашего государства. С тех пор как в нашей стране начала развиваться туристическая отрасль, многие зарубежные гости приезжали самостоятельно, и были случаи, когда уходили в горы и там блуждали и терялись. Чтобы предотвратить подобные и другие случаи, когда иностранцы, приехав в Кыргызстан, занимаются незаконными делами, необходима постановка на учёт. Когда будет регистрация, тогда можно взять под контроль миграционные течения», - уверен он.

С ним солидарен и депутат парламента Алмамбет Шыкмаматов: «Такое новшество введено с целью упорядочения и контроля иностранных лиц, въезжающих в Кыргызскую Республику, а также с целью усиления безопасности. Отныне политику учета иностранных граждан будет регулировать МИД республики. За исключением граждан России, все должны будут вставать на учет после пяти дней пребывания. Для россиян срок постановки на учет составляет 30 дней. На пребывании туристов это нововведение негативно не отразится, зато будет обеспечен порядок пребывания иностранных граждан, к примеру китайцев, количество которых составляет 70 процентов от всех иностранцев, находящихся в Кыргызстане. А туристы при въезде сразу же упорядочат все необходимые документы».

Политолог Марс Сариев полагает, что изменения в законе «О внешней миграции» - «скорее всего, не самодурство власти, а попытка взять под контроль въезд в республику исламских экстремистов. По данным инсайда, в Кыргызстан массово стали приезжать на постоянное место жительства ваххабиты с северного Казахстана - казахи и кавказцы, ранее прибывшие в Казахстан. Причём с большими деньгами. С этим связывают оживление рынка недвижимости и рост точек общепита. По-другому объяснить столь драконовские меры не получается».

Тем временем на сайте Change.Org появилась петиция с требованием отменить обязательную регистрацию иностранных граждан. Ее авторы заявляют, что поправки «сводят на нет эффект от введения безвизового режима, которое было правильным шагом для развития туризма. Инициаторами этого нелепого нововведения являются правительство КР и депутаты ЖК Алмазбек Баатырбеков, Абдывахап Нурбаев, Акылбек Жамангулов, Данияр Толонов, Искендер Матраимов, Наталья Никитенко. Для развития туризма, о котором это же самое правительство кричит на каждом шагу, необходимо отменить эту бредовую затею с обязательной регистрацией».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА