19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Китае принят закон о кибербезопасности: провайдерам и иностранцам усложнят жизнь

Высший законодательный орган Китая - Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) – принял 7 ноября Закон о кибербезопасности, сообщает «Синьхуа».

Как передаёт «Коммерсант», власти Китая утверждают, что этот закон направлен на укрепление национальной безопасности перед лицом таких угроз, как атаки хакеров и терроризм. Однако правозащитники, IT-бизнес и иностранные компании серьёзно обеспокоены мерами, которые влечёт принятие закона.

В частности, провайдеров вынудят сотрудничать в расследованиях, связанных с уголовными преступлениями и угрозами национальной безопасности. Их также обяжут тестировать и сертифицировать компьютерное оборудование, предоставлять властям полный доступ к данным пользователей, хранить все данные о компаниях и китайских гражданах на внутренних серверах, а передавать за пределы страны можно будет лишь с разрешения властей.

Работающие в Китае иностранные компании опасаются, что им, чтобы доказать безопасность и надежность своего оборудования и программ, возможно, придется раскрывать властям исходные коды, алгоритмы кодирования и другую важную информацию. Закон также позволит правоохранительным органам замораживать счета иностранных граждан и организаций, которые подозреваются в саботаже государственной информационной инфраструктуры Китая, передаёт «РИА Новости» со ссылкой на «Синьхуа».

Закон о кибербезопасности вступит в силу в июне 2017 года.

По данным Китайского информационного интернет-центра (CNNIC), количество пользователей интернета в Китае к концу 2015 года достигло 688 миллионов человек, что составляет более половины населения страны.

Подробнее о ситуации с регулированием Всемирной паутины в КНР можно почитать в материале «Запутавшись в сетях. Ослабнет ли интернет-цензура в Китае?».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА