24 april 2024




Новости Центральной Азии

Назарбаев: В 2017 году в Казахстан без виз смогут въезжать граждане 56 стран

В 2017 году список стран, граждане которых могут въезжать в Казахстан без виз, будет расширен с 35 до 56. Об этом 8 ноября сообщил президент Нурсултан Назарбаев на встрече с представителями деловых кругов Японии, передаёт «Акорда.Kz».

«У нас либеральный налоговый режим и достаточно простое налоговое администрирование – всего 13 налогов. Гарантируется стабильность законодательства в отношении налоговых ставок и в сфере занятости. В 2015 году мы расширили список безвизового режима для граждан 35 стран мира, и в следующем году он будет доведён до 56 государств. Инвесторы из Японии могут свободно въезжать в Казахстан», - сказал президент Казахстана.

Как передаёт Tengrinews.kz, в пилотном режиме до 31 декабря 2017 года действует безвизовый режим на срок до 15 календарных дней в одностороннем порядке для граждан 19 государств: Австралии, Венгрии, Италии, Монако, Бельгии, Испании, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Сингапура, Великобритании, США, Германии, Финляндии, Франции, Швейцарии и Японии.

С 1 января 2017 года планируется ввести безвизовый режим сроком до 30 дней для граждан 39 стран: США, Австралийского Союза, Австрии, Бельгии, ОАЭ, Германии, Греции, Дании, Новой Зеландии, Японии, Израиля, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Канады, Республики Корея, Латвии, Люксембурга, Венгрии, Малайзии, Мексики, Монако, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Сингапура, Словакии, Словении, Турции, Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Финляндии, Франции, Чехии, Чили, Швейцарии, Швеции, Эстонии.

Идёт процесс согласования с государственными органами Казахстана вопроса включения в список стран безвизового режима Болгарии, Кипра, Литвы, Мальты и Румынии.

Что касается казахстанцев, то в одностороннем порядке безвизовый режим на них распространяется в девяти государствах: Индонезия, Македония, Малайзия, Намибия, Сейшельские острова, Черногория, Эквадор, Филиппины, Барбадос.

Подписаны двусторонние соглашения с 19 странами об освобождении от виз. В частности, до 90 дней безвизового режима для граждан Казахстана действует в Грузии, Украине, Армении, Беларуси, Кыргызстане, Молдове, России, Монголии. До 30 суток казахстанцам можно пребывать в Южной Корее, Турции, Аргентине, Азербайджане, Таджикистане, Узбекистане, Сербии, Бразилии (до 30 дней в течение года), Эквадоре (до 30 дней в течение 180 дней). Аналогичное правило для въезжающих в Кубу пока не вступило в силу.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА