18 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: В Петербурге будет презентована книга о выдающемся таджикском режиссере Бако Садыкове

Книга о Бако Садыкове
В Санкт-Петербурге сегодня, 9 ноября, в магазине интеллектуальной литературы «Порядок слов» состоится презентация книги Мухиддина Махмудова «Кино Бако Садыкова». Сам автор и составитель книги расскажет о выдающемся таджикском кинорежиссере Бако Садыкове и покажет его фильм «Смерч», снятый по сценарию Чингиза Айтматова и с музыкой Софьи Габайдулиной.

В книгу Мухиддина Махмудова вошли статьи, интервью, беседы Бако Садыкова с ведущими киноведами, письма, выдержки из лекций, а также либретто балета «Золотой персик Самарканда» о танцовщицах-виртуозах из Согда при императорском дворе Поднебесной VIII века, киносценарий «Кайс» по мотивам суфийского трактата «Кайс из племени Бани Амир» и киноповесть «Камол Худжанди».

«Бако Садыков – один из самых талантливых кинорежиссеров бывшего СССР. Он родился в Бухаре, учился в Ташкенте и в Москве (у Эмиля Лотяну), работал в Таджикистане и Узбекистане. Дипломную короткометражку «Адонис ХIV» снял в 1977 году, но вышла она на экраны только на волне перестройки в 1986-м, получила награды на фестивалях в Москве, Мангейме и других. Это весьма актуальная (до сих пор) притча о специально обученном козле-провокаторе на мясокомбинате, ведущем стадо на убой. Фильм Садыкова «Смерч» участвовал в Каннском фестивале. Одно из лучших кинопроизведений режиссера – живописно-поэтический эпос «Благословенная Бухара». Сложность политической и культурной ситуации после распада СССР не дала возможность Бако реализовать все свои замыслы, но и то, что он сделал для кино, останется в его сокровищнице», - сказал о Бако Садыкове киновед, обозреватель газеты «Коммерсантъ», экс-президент Международной федерации кинопрессы FIPRESCI Андрей Плахов.

Мухиддин Махмудов родился 26 января 1953 года в Худжанде. В 1975 году окончил арабо-английское отделение факультета восточных языков Таджикского госуниверситета имени Ленина. В 1987-1993 годы руководил вновь образованным Фондом культуры Таджикистана, с 1993 по 1995 год работал советником-посланником посольства Таджикистана в Узбекистане, в 1995-2008 годы работал в иностранных представительствах и организациях в Ташкенте, где и проживает в настоящее время. Культуролог.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА