25 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Избивший узбекистанца Александра Ли нацист приговорен к 6 годам колонии. Защита потерпевшего считает приговор слишком мягким

Александр Ли
Член националистической группировки «Реструкт» Андрей Макаров – один из нападавших на гражданина Узбекистана Александра Ли – приговорен судом в Москве к шести годам колонии строгого режима.

Макарова, как и других участников националистической группировки «Оккупай-наркофиляй», входящей в «Реструкт» под руководством Максима Марцинкевича, обвиняли в двух эпизодах нападений на людей неславянской внешности. Первый – избиение узбекистанца Александра Ли, второй – нападение на азербайджанца Заура Алышева, который от полученных травм скончался в больнице, сообщает Комитет «Гражданское содействие».

Слушание дела Макарова проходило в «особом порядке», хотя против этого выступил представитель потерпевшего Александра Ли, юрист Правозащитного центра «Мемориал» Михаил Кушпель. Он считает, что суд допустил ряд серьезных процессуальных нарушений, а следствие неверно квалифицировало дело. «Это грубое процессуальное нарушение: без согласия потерпевших на судебном заседании дело не может рассматриваться в особом порядке, несмотря на соглашение о сотрудничестве. В связи с этим, а также с тем, что следствие не учло ряд существенных обстоятельств, мы планируем подавать апелляцию и требовать возвращения дела на доработку в прокуратуру. Важно, что преступление было совершено на почве национальной ненависти. Этот мотив, служащий отягощающим обстоятельством, на одном из заседаний открыто назвал сам подсудимый. Однако суд не дал преступлению такой квалификации», отметил Кушпель. По мнению адвоката, в результате нарушений подсудимый получил слишком мягкий приговор. Потерпевшая сторона просила назначить подсудимому 14 лет тюремного заключения, учитывая тяжесть нанесенных Александру Ли увечий, превративших здорового молодого мужчину в инвалида.

«Признать, что нападение на Александра Ли и подобные преступления совершаются на почве ненависти, значит сознаться в том, что в нашем обществе ксенофобия принимает опасные формы. Поэтому суды, как правило, стараются избежать такой квалификации и свести дело к нанесению телесных повреждений», – пояснила председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина.

Всего по делу участников «Реструкта» проходит несколько десятков человек, в том числе лидер – радикальный националист Максим Марцинкевич (также известный как «Тесак»). Но не все дела еще переданы в суд. Фигуранты обвиняются в многочисленных случаях нападения на торговцев запрещенными курительными смесями – «спайсами». Всем активистам, в зависимости от деяний, предъявлены обвинения по статьям 162 («Разбой»), 167 («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»), 213 («Хулиганство»), 161 («Грабеж»), 111 («Причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшее смерть человека») Уголовного кодекса России. Несмотря на экстремистский характер совершенных участниками «Реструкта» преступлений, только Марцинкевичу предъявлено обвинение по статье 282 («Возбуждение национальной ненависти либо вражды»).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА