19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане одним выходным стало меньше – отдыха на Первое мая больше не будет

Депутаты Маджлиси намояндагон (нижней палаты) парламента Таджикистана одобрили предложенные правительством поправки в закон «О праздничных днях», согласно которым Международный день солидарности трудящихся, отмечаемый 1 мая, в республике будет праздноваться без выходного дня, сообщает «Азия-плюс».

1 мая официально отмечают как праздник труда во многих странах мира, в частности, в России, Кыргызстане, Турции. До распада СССР в Таджикистане 1 мая проходили парады, демонстрации трудящихся, люди ходили друг к другу в гости, выезжали на природу, на пикники и маевки. Начиная с 1990-ых годов, демонстрации не проводятся, Первомай отмечается в основном сторонниками Компартии республики. Однако в этот день власти традиционно создавали условия для массовых праздничных гуляний в парках, организовывали продовольственные ярмарки. Теперь же праздник труда таджикские трудящиеся будут отмечать без отрыва от работы. Таким образом, Таджикистан все дальше отходит от советского прошлого и его атрибутов.

В настоящее время в Таджикистане не так много праздничных дней, объявленных выходными. Жители республики отдыхают в Новый год (1 января), День матери (1 марта), Навруз (21-24 марта), День Победы (9 мая), День национального единства (27 июня), День независимости (9 сентября), День конституции (6 ноября), религиозные праздники Рамазан и Курбан (даты изменяются).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА