26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Легендарный в прошлом боксёр Руфат Рискиев, лишившийся ноги, пошёл на поправку

17.11.2016 17:12 msk, Фергана

Узбекистан Общество Спорт

Руфат Рискиев
Руфат Рискиев. Фото «Ферганы»
Легендарный экс-чемпион Узбекистана по боксу Руфат Рискиев недавно выписался из больницы, где ему была проведена операция по ампутации правой нижней конечности из-за тяжелого осложнения тромбоза вен.

В настоящее время шестидесятисемилетний пенсионер находится в семье родных, где проходит постоперационный курс реабилитации под наблюдением врачей из Второй правительственной клиники, в которой состоит на стационарном учёте.

Как говорят родные и близкие, практически ежедневно на дому боксёра навещают специалисты разного профиля – от хирурга до окулиста. Состояние больного значительно улучшилось, динамика восстановления в целом положительная, считают врачи.

Сам же Руфат Асадович жалуется, что его часто мучают фантомные боли, к тому же у него почему-то «свисают» веки – глаза открываются с трудом. По словам медиков, это - временное осложнение из-за перенесённых обширных наркозов во время двух операций (продолжительностью по 10 часов каждая). Скорее всего, ему в ближайшее время предстоит пройти ещё один лечебный курс в условиях стационара по устранению неврологических проблем. Только затем уже можно будет думать о приобретении качественного протеза.

«Буквально через считанные дни после оперативного вмешательства Руфат Асадович упал и в кровь разбил ампутированную конечность, попытавшись встать, по обыкновению, на обе ноги, - рассказывают домочадцы. – Представляете, человек совершенно запамятовал о том, что одной ноги-то нет! Возможно, это тоже одно из побочных действий многочасового общего наркоза».

После публикации информации на «Фергане» о случившемся с известным в прошлом боксёром в ташкентской клинике №16 его навестило множество сочувствующих из ряда бывших поклонников и друзей. И сейчас квартира в Чиланзарском районе Ташкента, где он проживает после выписки из больницы, не пустует – желающие осведомляться о здоровье кумира находят его и здесь. Буквально на днях Руфата Асадовича порадовал своим визитом народный артист Узбекистана, знаменитый актёр и режиссёр Мурад Раджабов.


Руфат Рискиев и Мурад Раджабов

Напомним, звезда ринга 70-х Руфат Рискиев ровно два месяца назад был доставлен на «скорой» в больницу с жалобами на невыносимые боли в правой ноге. Консилиум врачей принял решение произвести ампутацию нижней конечности боксёра из-за тромбоза вен и опасности развития гангрены.

Будущий чемпион родился в семье врача 2 октября 1949 года в небольшом городке Аккурган Ташкентской области. Спортивную карьеру начал с 12 лет, занимаясь боксом в Ташкенте у знаменитого тренера Сиднея Джексона, а с 1966-го - под руководством известного тренера Бориса Гранаткина, которого с почтением называл отцом.

В 2014 году корреспондент «Ферганы» брал интервью у легендарного спортсмена. Читайте его тут: «Ташкентский тигр» Руфат Рискиев: Сорок лет после победы.
В памятном 1974 году Рискиев стал чемпионом мира, в спустя два года, на Олимпийских играх в Монреале, - серебряным призером. На этих играх он стал единственным советским боксером, добравшимся до финала. В решающем поединке ему противостоял американец Майкл Спинкс, который в третьем раунде нанес ему сильнейший удар ниже пояса, и рефери остановил встречу. Несмотря на явные нарушения со стороны американского боксёра, победа была присуждена ему. После этих игр «ташкентский тигр», как называли его любя в народе, покинул большой спорт.

Руфат Рискиев известен ещё тем, что по окончании спортивной карьеры снимался в кино. В художественной картине «На ринг вызывается…» он сыграл фактически самого себя - обыкновенного мальчишку из узбекской махалли, доросшего до вершин профессионального спорта и ставшего благодаря упорному труду чемпионом мира. После этого была ещё одна – «зеркальная» - лента с говорящим названием «На ринг больше не вызывается»…

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА