25 april 2024




Новости Центральной Азии

Екатеринбург: Имамы России и Узбекистана вместе проводят «профилактику экстремизма»

24.11.2016 11:54 msk, Фергана

Россия Религия Узбекистан

24 ноября официальная делегация Управления мусульман Республики Узбекистан (УМУ) в очередной раз посетит Свердловскую область с дружеским визитом. Вместе с коллегами из Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) и преподавателями кафедры теологии Уральского государственного горного университета гости в течение недели проведут ряд встреч и мероприятий, посвященных популяризации традиционных духовных ценностей и профилактике экстремизма. Об этом говорится в пресс-релизе Духовного управление мусульман Свердловской области.

Гости пробудут на Урале в течение недели вплоть до 1 декабря. На это время запланирована обширная программа. Узбекистанская делегация в составе заместителя председателя УМУ Иброхима Иномова, заместителя председателя УМУ в Самарканде Зайниддина Эшонкулова, имама-хатыба мечети «Шайх Зайниддин» Одила Исмаилова и имама-хатыба мечети «Дустжонбой» Атаджонова Бахрома из г. Ташкента прочитают проповеди в ряде мечетей региона, встретятся со студентами и преподавателями уральских вузов, пообщаются с журналистами, лидерами национальных диаспор и руководством Свердловской области.

Стоит напомнить, что представители УМУ уже в третий раз приезжают в Свердловскую область. В первый раз делегация посетила г. Екатеринбург в октябре 2015 года и презентовала книгу «Смута ИГИЛ», после чего делегация Центрального муфтията и кафедры теологии УГГУ нанесла ответный визит в Узбекистан. Затем религиозные деятели из Узбекистана приезжали в Екатеринбург в феврале 2016 года и приняли участие в конференции, посвященной противодействию вербовщикам запрещенной в России ИГИЛ в Горном университете. За полтора года совместной работы стороны обменялись практическим опытом в разоблачении идей псевдорелигиозных организаций, профилактике экстремизма и противодействии терроризму, наладили плотное взаимодействие в образовательном и духовном сотрудничестве. Новый визит делегации УМУ призван усилить это взаимодействие.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА