20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Запуск первого трамвая в Самарканде приурочен к выборам президента

В Самарканде в эти дни полным ходом идет прокладка трамвайных линий. Работы под охраной большого количества сотрудников милиции не прекращаются ни днём, ни ночью, и уже сегодня на отдельных участках города видны километры вполне добротно уложенных рельсов. Об этом «Фергане» рассказала жительница Самарканда Регина, которая прислала в редакцию свои фотографии, сделанные неделю назад. На её вопрос: «А куда спешим?» один из рабочих пояснил: «К выборам».


Строительство трамвайной линии в Самарканде. Фото «Фергана»

То есть, не исключено, что первый после 43 лет отсутствия в Самарканде трамвай в тестовом режиме пойдет уже 4 декабря - в день выборов президента Узбекистана. И тем самым напомнит жителям города, кто вернул им этот удобный вид транспорта.

Однако совершенно непонятно, как будут функционировать трамваи в условиях регулярного отключения в Самарканде электроэнергии. «Электричество у нас в городе дают не более чем на полчаса, а потом отключают на три, - рассказывает Регина. - Затем вновь полчаса сидим при свете и три - в темноте. Как вообще возможна работа трамваев?»


Строительство трамвайной линии в Самарканде. Фото «Фергана»

Напомним, с предложением запустить в Самарканде новую трамвайную линию выступил 5 октября исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев во время поездки в этот город.


Строительство трамвайной линии в Самарканде. Фото «Фергана»

Трамвайный маршрут протянется от рынка Сиёб (Сиабский рынок) до жилого массива Сар-Тепа (Саттепо), связав таким образом один конец города с другим. Вероятно, в качестве транспорта будут использоваться вагоны Vario LF, которые эксплуатировались в Ташкенте до прекращения трамвайного движения в мае 2016 года. На тот момент в узбекской столице функционировали 82 трамвайных вагона, 50 из которых планировалось продать за рубеж, в то время как срок эксплуатации остальных закончился.

Изначально на строительство трамвайной линии было отведено полгода: ее планировали ввести в эксплуатацию до праздника Навруз, который отмечается 21 марта.


Строительство трамвайной линии в Самарканде. Фото «Фергана»

Трамваи уже ходили в Самарканде - с мая 1947 года по август 1973-го. После прекращения движения трамвайная линия была разобрана. До сих пор в одной из махаллей (квартале) среди старых глинобитных домов видны несколько десятков метров вросших в пыль асфальта трамвайных рельсов.

Не исключено, что в течение ближайших пяти лет трамваи вернутся и в Ташкент. Об этом изданию AsiaTerra сообщил на условиях анонимности представитель АК «Тошшахартрансхизмат» («Ташгорпасстранс»). По его словам, трамвайный вопрос находится на повестке дня правительства Узбекистана в числе приоритетных.

Соб. инф.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА