25 april 2024




Новости Центральной Азии

В 2017 году Россия поставит в Таджикистан военные самолеты и возобновит обучение узбекских офицеров в российских вузах

Россия в 2017 году начнет поставки Таджикистану большого количества авиационной техники, в том числе самолетов и вертолетов. Такие мероприятия предусматривает план сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран на 2017 год, подписанный министром обороны России, генералом армии Сергеем Шойгу и главой Минобороны Таджикистана, генерал-лейтенантом Шерали Мирзо, сообщает пресс-служба Минобороны России.

«У нас в следующем году наступает, пожалуй, ключевая фаза по военно-техническому сотрудничеству, по поставкам вооружения и военной техники. В частности, это большое количество авиационной техники, самолеты и вертолеты. Думаю, что все это будет выполнено по плану, в сроки. И, конечно, послужит стабильности в этом регионе», - сказал Сергей Шойгу. По его словам, Россия постарается «сделать все, чтобы те планы, которые у нас были и есть по укреплению нашей 201-й базы и по укреплению международных сил, безусловно, выполнялись».

Шойгу также отметил, что Россия продолжает наращивать подготовку таджикских офицеров и специалистов среднего и младшего звена в Москве. «Более 1000 специалистов уже готовятся и подготовлены. Мы эту работу, конечно, будем продолжать. Тем более мы знаем обо всех рисках, которые существуют. Это и появление ИГИЛ и других террористических организаций на территории Афганистана», – заявил глава российского военного ведомства. И здесь мы, как всегда, с вами в одном строю будем бороться с этим злом, которое называется международный терроризм», – подчеркнул министр обороны России.

В свою очередь, министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо пообещал, что «южные рубежи нашего Содружества будут надежно охраняться».

На данный момент военно-воздушные силы Таджикистана не имеют на вооружении ни одного боевого самолета. По данным Aviation Week & Space Technology, на балансе ВВС республики в летном состоянии находятся четыре вертолета Ми-24 и 11 – Ми-8/Ми-17ТМ, напоминает ТРК «Звезда».

Накануне аналогичный план двустороннего сотрудничества на 2017 год Сергей Шойгу подписал с главой оборонного ведомства Узбекистана, генерал-полковником Кабулом Бердиевым.

«Подписание сегодня этого документа позволит оперативно решать вопросы оснащения Вооруженных сил Узбекистана и повышения их боеспособности. Большое внимание уделяем активизации сотрудничества наших оборонных ведомств и приданию ему практической направленности», — подчеркнул глава Минобороны России. Он также сообщил, что будет реализовываться программа модернизации и переоснащения Вооруженных сил Узбекистана современным российским вооружением и военной техникой до 2020 года.

В свою очередь Кабул Бердиев подчеркнул, что Россия является главным стратегическим партнером для Узбекистана. «Нас с Россией связывает очень многое. Возможно, были периоды, когда не столь активно было наше взаимодействие, но с Россией мы всегда, мы связей никогда не порывали», - заявил глава военного ведомства Узбекистана. Он также выразил благодарность за возобновление обучения узбекских офицеров и курсантов в российских военных учебных заведениях, прерванное в 2012 году.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА