23 april 2024




Новости Центральной Азии

Евросоюз приветствует освобождение узбекского политзаключённого Самандара Куканова

Евросоюз приветствует освобождение в Узбекистане 72-летнего политзаключённого Самандара Куканова, который провёл за решеткой 23 года и 4 месяца.


Самандар Куканов в день освобождения. Фото с сайта «Озодлика»

«Освобождение Самандара Куканова стало обнадеживающим политическим сигналом для общего политического пространства в Узбекистане, а также для дальнейшего укрепления наших двусторонних отношений», - говорится в заявлении представителя Евросоюза на сайте Европейской службы внешнеполитической деятельности.

Вступление в силу указа об амнистии, о которой было объявлено правительством Узбекистана в начале декабря 2016 года, должно привести к освобождению других заключённых, что будет еще одним позитивным шагом в этом направлении, отмечает представитель ЕС. «Европейский Союз будет продолжать сотрудничать с Узбекистаном в области прав человека, включая и наш ежегодный диалог по правам человека», - заявил он.

Напомним, бывший депутат Верховного Совета Узбекской ССР Самандар Куканов (Куконов), который находился за решёткой с 1993 года, вышел из заключения 24 ноября 2016 года в связи с прекращением наказания по условно-досрочному освобождению (УДО).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА