19 april 2024




Новости Центральной Азии

Навруз снова внесли в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Комитет по охране нематериального культурного наследия, заседание которого проходит в Аддис-Абебе (Эфиопия) с 28 ноября по 2 декабря, внёс 30 ноября праздник Навруз в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, сообщает сайт этой организации.

Напомним, что в этот список Навруз был включён ещё 30 сентября 2009 года – по просьбе семи стран: Азербайджана, Индии, Ирана, Кыргызстана, Пакистана, Турции и Узбекистана. Теперь же он внесён в список по просьбе 12 стран, включая перечисленные выше: добавились Афганистан, Ирак, Казахстан, Таджикистан и Туркменистан.

Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества включает элементы, демонстрирующие разнообразие нематериального наследия и помогающие в полной мере осознать его важность. Нематериальное культурное наследие включает в себя обычаи и формы творчества, передаваемые из поколения в поколение, напоминает Центр новостей ООН. Среди них - устные традиции, исполнительское искусство, социальные церемонии, праздничные и ритуальные обряды, знания и представления, связанные с природой и Вселенной, а также техника традиционных ремесел.

Согласно данным на сайте ЮНЕСКО, в репрезентативный список нематериального культурного наследия включено 357 элементов – с учётом двух позиций Навруза.

В феврале 2010 года Генеральная Ассамблея ООН признала 21 марта Международным днем Навруза, а в сентябре Навруз был объявлен Международным праздником ОБСЕ.

Навруз (Нооруз) в переводе с персидского языка означает «Новый День», его отмечают 21 марта - в день весеннего равноденствия, - более трехсот миллионов человек на Балканах, в Турции, Азербайджане, Иране, Центральной Азии и на Ближнем Востоке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА