26 april 2024




Новости Центральной Азии

ООН призвала Туркменистан рассказать о судьбе всех жертв насильственных исчезновений

Комитет Организации Объединённых Наций против пыток попросил Туркменистан не позднее декабря 2017 года предоставить информацию о судьбе всех жертв насильственных исчезновений, а также о случаях внесудебного задержания, арестов правозащитников и журналистов, связанных с их профессиональной деятельностью, сообщает 8 декабря Центр новостей ООН.

«Бывший министр иностранных дел страны Борис Шихмурадов бесследно исчез. О нем ничего не известно с 2002 года, - заявила эксперт Комитета Фелис Гайе. – Ничего не известно и о судьбе бывшего посла в ОБСЕ Батыра Бердыева».

Просьба к Туркменистану была высказана на 59-й сессии Комитета ООН против пыток, которая завершила работу в Женеве 6 декабря. Эксперты заслушали доклады нескольких государств-членов Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, в том числе - Туркменистана.

Они отметили, что за отчетный период Туркменистан принял несколько законодательных актов, которые предусматривают запрещение пыток, защиту прав лиц без гражданства и мигрантов, гендерное равенство, улучшение условий содержания заключенных, а также борьбу с торговлей людьми. В то же время, как подчеркнула Фелис Гайе, из Туркменистана продолжают поступать сообщения о безнаказанности виновных в применении пыток, а также распространенной в стране практике жестокого обращения с заключенными. В рамках итоговых рекомендаций Туркменистан призвали установить «по-настоящему независимый» орган по мониторингу ситуации с правами человека.

Напомним, что в Туркменистане насильственному исчезновению подверглись десятки людей, о некоторых из них ничего не известно уже более десяти лет. Большинство были приговорены к длительным срокам лишения свободы в конце 1990-х и начале 2000-х годов в ходе нескольких волн массовых арестов и несправедливых судебных процессов по сфабрикованным обвинениям. Многие из пропавших ранее занимали государственные должности, а потом впали в немилость у тогдашнего руководства страны. Их родственники не получали от властей никакой информации об их судьбе. Власти Туркменистана не позволяют им ни переписываться, ни видеться. В некоторых случаях в порядке коллективного наказания родственники заключенных были также арестованы либо уволены с работы, лишены имущества и возможности ездить за рубеж.

В октябре 2013 года группа солидарности с гражданским обществом Туркменистана объявила о начале международной кампании «Покажите их живыми!», желая добиться правды о судьбах десятков и сотен людей, пропавших без вести в туркменских тюрьмах в результате массовых репрессий 2000-х годов.

В октябре 2014 года Комитет ООН по правам человека принял решение о нарушении прав бывшего министра иностранных дел Туркменистана Бориса Шихмурадова, который в 2002 году был приговорен к пожизненному заключению. Согласно установленной процедуре, Комитет дал туркменской стороне срок для ответа, который истёк 9 ноября 2015 года. Никакого ответа от Ашхабада не последовало.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА