25 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Школы обязали использовать книгу Бердымухамедова при изучении всех дисциплин

Министерство образования Туркменистана обязало школы использовать в учебном процессе книгу «Paýhas çeşmesi» («Источник мудрости»), автором которой назван президент Гурбангулы Бердымухамедов.



Как передает «Хроника Туркменистана», цитаты и отрывки из этой книги велено применять при изучении всех школьных дисциплин.

«Источник мудрости» представляет собой сборник пословиц и поговорок, которые, по выражению TDH, «отражают духовный мир народа, его мировоззрение и философию, нравственные устои и поверья».

Это не единственная книга под авторством Бердымухамедова, включённая в школьную программу. К примеру, на изучение его романа «Älem içre at gezer» («Имя доброе нетленно») отводится четыре часа в программе по литературе для 7 класса. К настоящему времени у Гурбангулы Бердымухамедова вышло более тридцати книг с картинками.

Напомним, что при предыдущем президенте Туркменбаши (Сапармурате Ниязове) обязательной для изучения школьниками была книга «Рухнама» («Трактат о духовности»). Она была написана Ниязовым в 2001 году, презентована в качестве духовного кодекса туркменской нации и стала обязательной для чтения в школах, вузах и всех организациях страны. При жизни Ниязова знание «Рухнамы» проверялось во время вступления в любую должность, приема на любую работу и даже при получении водительских прав. Месяц сентябрь был переименован в «Рухнаму», а все иностранные фирмы в обязательном порядке переводили «Рухнаму» на язык своей страны. Так, «Рухнама» была переведена на немецкий (выполнен за счет компании DaimlerChrysler), на татарский (за счет КамАЗа) и ряд других языков мира.

После смерти Ниязова книга постепенно начала терять свою популярность, а весной 2009 года властями Туркмении была инициирована акция по изъятию экземпляров этой книги во всех учреждениях и предприятиях страны. Но летом того же года абитуриенты обнаружили в перечне вступительных экзаменов в вузы предмет «Священная Рухнама». В новой учебной программе для средних школ, подготовленной к началу учебного года 2013-2014, предмет «Рухнама» уже отсутствовал.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА