25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Накануне Дня независимости студентов отправили на каникулы, гражданских активистов предостерегают от акций

В преддверии официальных торжеств по случаю 25-летия независимости Казахстана, которое отмечается 16 декабря, власти городов заняты не только очищением улиц и площадей от мусора, но и предупреждением протестных акций.

В Алма-Ате пристальное внимание уделено, в частности, студентам и тем, кого власти считают нелояльными гражданами. Гражданских активистов сотрудники прокуратуры и правоохранительные органы настойчиво просят не выходить из дома 16 и 17 декабря. Студенты досрочно отправлены на зимние каникулы. Иногородним рекомендовано провести выходные у себя дома и не задерживаться в южной столице.

Для Алма-Аты последние три дня стала обычной картинка, когда полицейские останавливают молодых людей студенческого возраста и требуют показать документы: с местной пропиской отпускают, у иногородних же начинают выяснять, что они делают в южной столице и почему не хотят встретить предстоящий праздник на своей малой родине. Тем, кто всё же остаётся в Алма-Ате, настоятельно рекомендовано не посещать массовые мероприятия.

В западноказахстанском Уральске, где сформировалась небольшая протестная группа, полицейские уделяют внимание каждому из фигурантов составленного ими «чёрного списка». К примеру, по сообщению гражданского активиста из Уральска Аскара Шайгумарова, в последние дни полицейские ведут охоту на его коллег. Сотрудники правоохранительных органов задерживают активистов и доставляют их в прокуратуру города, где вручают предостережение о недопустимости нарушения закона 16 декабря и рекомендуют не покидать в этот день свои дома.

«В Уральске по домам гражданских активистов ходят полицейские с пионерским задором и просят проехать в прокуратуру. Вчера там побывал Максат Айсаутов, ему вручили предостережение по поводу 16 декабря, чтобы он в этот день не участвовал в акциях. Сегодня пытались вытащить из дома и сопроводить к прокурору известного общественного деятеля Оксану Терновскую. Мои соседи сообщают о дежурстве полицейских возле двери моей квартиры», - рассказал Аскар Шайгумаров.

Истая Утепова из Уральска вызвали в прокуратуру по несколько иному поводу: вручив предостережение о недопустимости публикации постов с призывом участвовать в несанкционированных акциях, его предупредили об ответственности за оскорбления президента в сети.

О запрете в участии в празднованиях 16 декабря заявляют и алма-атинские активисты из общественной инициативы пострадавших от судебной системы «Справедливость». По их словам, фактически весь актив был устно предупреждён сотрудниками полиции о недопустимости «каких-либо противоправных действий» в праздничные дни. Вместе с тем, некоторые участники «Справедливости» продолжают грозить актом самосожжения на площади Республики в Алма-Ате, если к 16 декабря их требования не будут выполнены.

Как сообщил «Азаттык» (казахская служба Радио Свобода), на прошлой неделе в Алма-Ате на 15 суток административного ареста был осуждён пользователь Фейсбука Алмат Жумагулов за репост записи со страницы гражданского активиста Ермека Нарымбаева, проживающего в Киеве, который призвал казахстанцев выйти на митинг 16 декабря.

«Может, Генеральная прокуратура Республики Казахстан сразу вывесит список всех граждан Казахстана, кому запрещено выходить из дома 16-17 декабря 2016 года? Так сказать, в целях облегчить работу прокуроров по областям и городам, которые на местах начали вручать свои предостережения об ответственности участия в праздничных мероприятиях», - задается вопросом в Фейсбуке руководитель фонда «Ар.Рух.Хак» Бахытжан Торегожина. Последние годы ей ни разу не удалось выйти в даты 16-17 декабря из дома в Алма-Ате - либо из-за вручённых предостережений, либо из-за превентивных арестов.

Тем временем редакция оппозиционной газеты «Трибуна», расположенная в Алма-Ате, намеревается 15 декабря предпринять последнюю попытку провести церемонию заочного награждения осуждённых за земельный протест правозащитников из Атырау Макса Бокаева и Талгата Аяна. Редактор газеты Жанболат Мамай сообщил, что уже несколько отелей разрывали соглашение об аренде залов, в последний момент «вспоминая» о намеченных именно в этих залах банкетах. Казахстанское международное бюро по правам человека согласилось предоставить свой пресс-центр, но его сотрудники не уверены, что всё не сорвется в последний момент.

Отметим, что подобная практика по прокурорским предупреждениям и превентивным арестам гражданских активистов, роспуску студентов и нагнетанию слухов среди населения о возможных массовых погромах в День независимости не нова. Однако после произошедших в декабре 2011 года трагических событий в Жанаозене она усилилась в разы.

Соб. инф.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА