25 april 2024




Новости Центральной Азии

С Нового года пенсии и пособия в Туркменистане будут переводиться на пластиковые карты

15.12.2016 15:34 msk, Фергана

Экономика Туркмения Общество

С 1 января 2017 года в Дашогузской области Туркменистана пенсии пенсионерам и инвалидам, а также детские пособия будут начисляться на пластиковые карты, сообщает Радио «Азатлык» со ссылкой на свои источники в этом регионе. По их сообщениям, официальные лица объявили пенсионерам, людям с ограниченными возможностями и матерям, находящимся в отпуске по уходу за детьми, о необходимости приобрести пластиковые карты. Новый порядок выплаты пенсий и пособий планируется в марте следующего года ввести и в Ашхабаде.

Официальный представитель Пенсионного фонда, сообщил на условиях анонимности о том, что с переходом на новую форму расчетов будут закрыты некоторые организации. По его словам причина перехода на новую систему социальных выплат связана с намерением сократить число сотрудников соответствующих учреждений, в том числе банковских служащих.

Пенсионер из Ашхабада Аманмурад Бугаев считает, что данная мера направлена на экономию государственных средств: «Для государства это выгодно, так как сократит финансовые затраты, а для людей это большая проблема, они останутся без работы». По мнению Бугаева, переход на новую систему может быть создать неудобства и самим пенсионерам. «Например, в столице и в областных центрах это, возможно, будет удобно. Но большинство пенсионеров против перехода на эту систему. Потому что удобнее прийти в банк и выстоять очередь, чем искать банкомат. Для проживающих в сельской местности пенсионеров это будет еще сложнее. Пенсионеру, проживающему в селе, для того, чтобы получить пенсию через банкомат придется ехать в районный центр, многим для этого нужно проехать, по меньшей мере, 30-40 километров и, даже добравшись до банкомата, может оказаться, что денег там нет. Кроме того, после перехода на карты, для оплаты медицинского сертификата придется дополнительно ходить и отмечаться в поликлинике. Все это создаст дополнительные сложности. В сельской местности дороги плохие, и не везде можно найти работающие банкоматы», - говорит Аманмурад Бугаев.


Очереди к банкоматам в Ашхабаде

По информации Радио «Азатлык», во всех областях Туркменистана, в том числе в столице Ашхабаде, недостаточно банкоматов, многие из них неисправны, зачастую в работающих банкоматах нет наличных денег. Очень часто перед банкоматами можно увидеть большие очереди. В Туркменистане возможности оплаты товаров и услуг пластиковой картой крайне ограничены, повсеместно приходится расплачиваться наличными. В тоже время зарплаты начисляются на пластиковые карты. Поэтому, прежде чем что-то купить, туркменистанцы должны снять с карты свои деньги.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА