19 april 2024




Новости Центральной Азии

Комитет ООН по правам человека призвал Кыргызстан ответить за смерть политического активиста

Комитет ООН по правам человека (КПЧ) признал Кыргызстан ответственным за смерть политического активиста Бектемира Акунова, который 15 апреля 2007 года был найден повешенным в камере отделения милиции в городе Нарын, сообщает Open Society Foundations. Своё решение Комитет принял в ноябре, но сообщение об этом обнародовано только теперь.

Бектемиру Акунову было 53 года, жил в Нарыне. В апреле 2007 года участвовал в акциях протеста оппозиции в Бишкеке против президента Курманбека Бакиева. Вернувшись в Нарын, попытался получить официальное разрешение на проведение там акции протеста, но к мэру города его не пустили. Он отказался уйти, ближе к ночи был задержан сотрудниками милиции. В течение ночи, по словам свидетелей, Акунов много раз кричал, что его жизнь в опасности. На следующий день он был обнаружен повешенным. По данным судебно-медицинской экспертизы на его теле были обнаружены многочисленные ссадины и кровоподтеки, а также сильное внутреннее кровотечение.

Киргизские власти заявили, что смерть наступила в результате самоубийства, но надлежащего независимого расследования по факту смерти Акунова не провели.

В решении КПЧ отмечается, что у Акунова не было никаких причин совершать самоубийство, и что он активно участвовал в гражданской и политической деятельности, а киргизские власти не смогли должным образом объяснить происхождение тяжких телесных повреждений.

КПЧ постановил, что Кыргызстан нарушил пункт 1 статьи 6 (запрещение произвольного лишения жизни), статью 7 (запрещение пыток) и пункт 3 статьи 2 (неспособность провести незамедлительное и эффективное расследование по фактам пыток и произвольного убийства) Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП).

КПЧ призвал Кыргызстан провести незамедлительное, беспристрастное и эффективное расследование конкретных обстоятельств смерти Акунова, привлечь виновных к ответственности и предоставить семье жертвы надлежащую компенсацию и соответствующие меры сатисфакции. Кыргызстану дан шестимесячный срок для исполнения этого решения и представления отчета о том, какие меры были приняты в этом отношении.

Комитет повторно заявил об обязанности государства, в соответствии с Пактом, заботиться о жизни всех арестованных или задержанных и расследовать нарушения их прав.

«Это решение еще раз подтверждает абсолютную обязанность всех государств защищать всех, кто находится в заключении, от пыток, жестокого и унижающего достоинство обращения, и безотлагательно и тщательно расследовать все заявления о тяжких нарушениях. Мы призываем власти Кыргызстана добросовестно исполнить это решение и обеспечить предупреждение подобных нарушений в будущем», - сказал исполнительный директор Правовой инициативы открытого общества Джеймс Голдстон.

Урматбек Акунов, сын погибшего политического активиста и автор жалобы в КПЧ, сказал: «Нынешнее правительство Кыргызстана обещало по-настоящему расследовать смерть моего отца, но не смогло назвать милиционеров, которые его убили, и предложило семье компенсацию, абсолютно несоразмерную нанесенному вреду. После почти десятилетнего ожидания правосудия мы рады решению Комитета по правам человека и ждем, что власти исполнят это решение в полном объеме».

«Трагедия господина Акунова была прямым следствием нарушения гражданских и политических прав, которое произошло во время правления бывшего президента Курманбека Бакиева. Очень важно, чтобы нынешнее руководство страны приняло меры для демонстрации своей приверженности принципам правового государства и реальной ответственности за это ужасное преступление, совершенное сотрудниками милиции, которые должны защищать, а не нарушать, установленные законом правовые нормы», - заявил Канат Джайлоев, адвокат по делу Акунова.

Решение КПЧ по делу «Акунов против Кыргызстана» стало четвёртым в ответ на ряд жалоб из Кыргызстана. Ранее Комитет подобным же образом признавал Кыргызстан ответственным за произвольное лишение жизни и последующую неспособность провести эффективное расследование в делах «Мойдунов против Кыргызстана», «Эрназаров против Кыргызстана» и «Акматов против Кыргызстана».

Напомним, в апреле 2016 года КПЧ призвал Кыргызстан освободить осуждённого на пожизненное заключение правозащитника и журналиста Азимжана Аскарова и аннулировать решение о признании его виновным. В ответ киргизские власти провели референдум по внесению в Конституцию 26 поправок, наиболее важной из которых действующий президент Алмазбек Атамбаев назвал исключение из статьи 41 Конституции нормы, согласно которой Кыргызстан обязан исполнять решения международных органов по правам человека и принимать меры по восстановлению и возмещению причиненного вреда. За корректировку Конституции проголосовали 79,7 процента проголосовавших.

Тем не менее, отмечает КПЧ, Кыргызстан остается участником ряда международных договоров по правам человека, требующих исполнения решений Комитета. Даже с внесенными изменениями Конституция Кыргызстана все же предусматривает право каждого обращаться в международные органы по правам человека за защитой нарушенных прав и свобод. Кроме того, прежние конституционные обязательства должны применяться ко всем решениям, принятым в тот период, когда они были в силе – таким как решение КПЧ по делу «Акунов против Кыргызстана».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА