25 april 2024




Новости Центральной Азии

МИД Таджикистана просит российских коллег помочь урегулировать конфликт вокруг авиасообщения между двумя странами

Министерство иностранных дел Таджикистана просит МИД России содействовать в продолжении прямых переговоров авиационных властей двух стран с целью скорейшего урегулирования спорных вопросов по восстановлению авиасообщения между Россией и Таджикистаном. Об этом говорится в ноте внешнеполитического ведомства Таджикистана, переданной российским коллегам. В документе также указаны нарушения российской стороны положений соглашения между правительствами двух стран о воздушном сообщении от 12 сентября 1997 года, в частности отмечается, что российская сторона в очередной раз приняла решение о применении запретительных мер, не предусмотренных соглашением. «В настоящий момент механизм проведения консультаций между авиационными властями сторон не исчерпан», - отмечают в таджикском МИДе.

Между тем, Таджикистан решил воздержаться от запрета полетов в республику «Уральских авиалиний», сообщает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода) со ссылкой на главу таджикского Минтранса Шерали Ганджазода. «Запрет полетов в Таджикистан авиакомпании «Уральские авиалинии» мог бы усложнить жизнь нашим соотечественникам, работающим в России. Исходя из-того, что накануне Нового года тысячи таджикских мигрантов собираются вернуться на родину, Минтранс решил пока воздержаться от ответных мер после запрета полетов авиакомпании Somon Air в регионы России», - сказал министр.

Ранее Россия грозила приостановить авиасообщение с Таджикистаном с 22 декабря, если авиационные власти республики не дадут разрешение на выполнение полетов авиакомпании «Ямал» из подмосковного аэропорта Жуковский в Душанбе и Худжанд. Прошедшие 22 декабря, переговоры авиавластей России и Таджикистана завершились безрезультатно. Таджикская сторона требует соблюдения паритета между авиаперевозчиками, тогда как российская сторона настаивает на том, что принцип паритетности касается только аэропортов столичного региона, к которым Жуковский не относится.

Напомним, подобная ситуация во взаимоотношениях авиавластей двух стран складывалась и ранее – в начале ноября текущего года, когда Таджикистан отказался принимать самолеты российских авиакомпаний из подмосковного Жуковского, сославшись на нарушение паритета между российскими и таджикскими авиаперевозчиками. В ответ Россия также пригрозила приостановить воздушное сообщение с республикой. Однако после переговоров сторон 7 ноября в Москве Таджикистан согласился принять условия российской стороны и дал добро на рейсы «Уральских авиалиний» из Жуковского в Душанбе и Худжанд с частотой два раза в неделю.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА