20 april 2024




Новости Центральной Азии

Financial Times: Отмена виз резко увеличила привлекательность Узбекистана для туристов

В списке наиболее привлекательных направлений для туристов в 2017 году Узбекистан оказался на втором месте. Рейтинг составлен влиятельной британской газетой Financial Times на основе опроса лидеров туристической индустрии, включая владельцев и руководителей компаний Wild Frontiers, KE Adventure Travel, Discover the World, Ampersand Travel, Oetker Collection, Red Savannah и Cazenove and Loyd, передаёт 28 декабря Eurasianet.



«Наши клиенты всё чаще отправляются в более долгие путешествия в уникальные места, и самым горячим направлением сейчас являются страны Шелкового пути», - пояснил Джонни Билби, основатель туристической фирмы Wild Frontiers. По его словам, спрос на подобные туры подстегнули появившиеся в последнее время книги и телепрограммы о Шёлковом пути, в том числе на каналах BBC и Discovery Channel.

Составители рейтинга считают, что если у клиентов нет времени на тур по всему Шёлковому пути, то поездка в Узбекистан позволит в «краткой версии» ознакомиться со всеми прелестями подобного путешествия, включая мечети, мавзолеи, мозаику и минареты в Хиве, Бухаре и Самарканде.

В статье говорится, что раньше путешествия в Узбекистан омрачались сложностями с получением визы и проблемами на границе. Но теперь многим туристам будет легче: с апреля 2017 года Узбекистан отменяет визы для граждан 15 стран, включая Австралию, Австрию, Великобританию, Германию, Данию, Испанию, Италию, Канаду, Люксембург, Нидерланды, Республику Корея, Сингапур, Финляндию, Швейцарию и Японию, а также для туристов из 12 государств, достигших возраста 55 лет, в том числе – из Бельгии, Индонезии, КНР (в составе туристских групп), Малайзии, США, Франции, Вьетнама, Израиля, Польши, Венгрии, Португалии и Чехии.

На первом месте в рейтинге Financial Times значится Непал, за Узбекистаном следуют Кения, Финляндия, Андаманские острова, Великобритания, Мадагаскар, Камбоджа и Новая Зеландия.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА