24 april 2024




Новости Центральной Азии

Сенатор Елена Мизулина взяла под личный контроль ситуацию с изъятым полицией ребенком гражданки Узбекистана

Манижа в инфекционном отделении городской больницы №1
Член Совета Федерации России Елена Мизулина взяла под личный контроль ситуацию с изъятием московской полицией годовалой дочери у гражданки Узбекистана Нилуфар Мамасаидовой. Об этом она сообщила «Дождю». «Я готовлю официальный запрос в МВД с просьбой проверить законность действий сотрудников полиции в отношении несовершеннолетней Манижи Мамасаидовой и ее матери – Нилуфар Мамасаидовой. Случай вопиющий! Человек обратился за помощью, а вместо этого к нему применяют такие репрессивные меры. Все произошедшее является грубейшим нарушением Семейного кодекса», - подчеркнула Мизулина.

Как сообщил «Фергане» правозащитник Бахром Исмаилов, Нилуфар Мамасаидова была доставлена в ОВД «Кунцево» в конце декабря после того, как она обратилась в полицию по поводу украденных у нее документов. Вместо поиска преступников полицейские задержали женщину за отсутствие у нее регистрации и продержали трое суток практически без еды, а ее годовалую дочь Манижу отлучили от матери и передали в 1-ю городскую больницу, составив акт о ее беспризорности. В Главном управлении МВД по Москве в свою очередь утверждают, что девочка была доставлена в больницу, потому что у нее была высокая температура.

Мизулина указала, что, согласно статьи 121 Семейного кодекса (СК) России, деятельность по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, могут осуществлять только органы опеки и попечительства, осуществление указанной деятельности другими юридическими и физическими лицами не допускается. Кроме того, согласно статьи 77 СК, отобрать ребенка у родителей могут только при непосредственной угрозе его жизни или его здоровью, и только органы опеки и попечительства. Врачи «скорой помощи» отказывались забирать ребенка в больницу, поскольку посчитали, что он абсолютно здоров, отметила Мизулина.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА