19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Поправки к антитеррористическому законодательству страны существенно осложнили жизнь гражданам

Опоздали. Так можно охарактеризовать реакцию рядовых граждан Казахстана на вступившие в силу с 1 января 2017 года поправки к антитеррористическому законодательству страны, о которых «Фергана» сообщала ещё 27 декабря.

Как и ожидалось, особое возмущение у казахстанцев вызвало требование властей об обязательной регистрации при переезде на временное место жительства. Не смогли успокоить граждан и разъяснения к новым поправкам, которые были озвучены на прошедшем 4 января брифинге заместителя начальника Департамента миграционной полиции МВД Казахстана Галины Сарсеновой.

Мало кто из граждан Республики Казахстан поверил утверждениям Сарсеновой, что подобная регистрация является общемировой практикой. К тому же казахстанцы так и не получили ответа на вопрос об адекватности размера штрафных санкций за отсутствие регистрации по месту их временного пребывания. Ведь, согласно информации известного в Казахстане адвоката Джохара Утебекова, которой он поделился в своей хронике в Фейсбуке, «арендаторов квартир, домов, комнат за отсутствие регистрации по месту временного пребывания привлекут к административной ответственности через 10 ДНЕЙ после заселения. Наказание - письменное предупреждение, на 2- й раз в течение года - 13 МРП (29497 тенге, что эквивалентно $88,5. - Прим. «Ферганы»). А вот их арендодателям это обойдется дороже: штраф 10 МРП (22690 тенге/$68,1) для граждан, 15 МРП (34035 тенге/$102,2) - для ИП. На 2-й раз штрафы вырастут в 2 раза».

Я недооценил полицейско-депутатский подарок на Новый год! Важное уточнение, за которое спасибо Игорь Лоскутов - вместе р...

Опубликовано Джохаром Утебековым 3 января 2017 г.

Кстати, тема штрафов, которые по информации от МВД начнут взиматься уже с 7 января, особенно актуальна для крупнейших городов Казахстана - Астаны и Алма-Аты, где ежедневно сдаётся огромное число квартир и домов. Как результат - в социальных сетях сообщают об образовавшихся очередях в центрах обслуживания населения этих городов, при этом мало кто верит, что новые правила о регистрации по месту временного пребывания помогут в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА