25 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: В аппарате детского омбудсмена будет создана рабочая группа по международным вопросам защиты прав детей

Нилуфар Мамасаидова с дочкой после воссоединения. Фото © «Коммерсант»
Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова создает рабочую группу по международным вопросам защиты прав детей. Такое решение принято после случая с изъятием полицией годовалой дочери гражданки Узбекистана Нилуфар Мамасаидовой. «Поскольку подобные случаи происходят систематически, было принято решение создать специальную межведомственную рабочую группу по международным вопросам защиты прав ребенка при уполномоченном по правам ребенка в России», - сообщила Кузнецова 10 января «Коммерсанту».

Нилуфар Мамасаидова была доставлена в ОВД «Кунцево» 25 декабря 2016 года после того, как она обратилась в полицию по поводу украденных у нее документов. Вместо поиска преступников полицейские задержали женщину за отсутствие у нее регистрации и продержали трое суток практически без еды, а ее годовалую дочь Манижу отлучили от матери и передали в 1-ю городскую больницу, составив акт о ее беспризорности. Ситуацию с изъятием грудного ребенка взяла под личный контроль сенатор Совфеда России Елена Мизулина. После получения полицией выписки из роддома, подтверждающей родство матери с ребенком, 9 января Мамасаидовой вернули ее дочь. Женщина намерена покинуть Россию независимо от того, будет ли вынесено судом решение о ее выдворении или нет.

Сегодня Елена Мизулина заявила, что намерена добиваться внесения изменений в законодательство, повышающих ответственность полиции и органов опеки за незаконное вторжение в семьи и незаконное изъятие детей. «Над соответствующим законопроектом уже работает временная комиссия Совета Федерации по совершенствованию Семейного кодекса с участием представителей общественных родительских организаций», - сказала она. Таким образом сенатор отреагировала на ситуацию с изъятием годовалой Манижи у ее мамы, передает ТАСС.

«Я считаю, что сотрудники полиции, органов опеки, иных органов власти должны нести ответственность за незаконное вторжение в семьи, незаконное изъятие детей, за превышение своих должностных полномочий», - заявила Мизулина, подчеркнув, что «такое происходит не только с семьями мигрантов», но и с семьями россиян. «Такая ситуация волнует и пугает очень многих родителей. Нужно положить конец этому безобразию», - уверена сенатор.

Напомним, что осенью 2015 года подобная история с изъятием у матери-мигрантки грудного малыша в Санкт-Петербурге закончилась трагически. Пятимесячный Умарали Назаров скончался в Медцентре имени Цимбалина в Петербурге в ночь на 14 октября 2015 года, после того как в полицейском участке его отобрали у матери – 21-летней Зарины Юнусовой, задержанной за нарушение миграционного законодательства (просроченная регистрация). В нарушение закона ребенок был оформлен как «подкинутый или безнадзорный» при наличии свидетельства о рождении, паспортов родителей и в присутствии родителей и бабушки. По заключению медиков, ребенок умер в результате развития цитомегаловирусной инфекции. Однако при поступлении в Медцентр, за 10 часов до его гибели, состояние Умарали было оценено как удовлетворительное, никаких симптомов болезни у него не наблюдалось. По факту гибели малыша было возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Но в октябре 2016 года дело было закрыто «в связи с отсутствием события преступления».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА