18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Закон об административном аресте подписан, но вступит в силу только через два года

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал 9 января 2017 года закон «О порядке отбывания административного ареста», который вступит в силу через два года. За это время должна быть создана необходимая материально-техническая база для исполнения закона.



Закон принят Законодательной палатой 24 ноября 2016 года и одобрен Сенатом 13 декабря 2016 года, сообщает Uzdaily.Uz.

Документ регулирует такие вопросы, как порядок приема, содержания и размещения граждан, подвергнутых административному аресту, их досмотра, размещения и содержания, а также меры обеспечения режима содержания, правовой статус, права и обязанности. В законе определены права и обязанности администрации и сотрудников специального приемника, порядок взыскания расходов на содержание и привлечения к труду подвергнутых административному аресту.

Закон предусматривает порядок применения мер поощрения и дисциплинарного взыскания в отношении подвергнутых административному аресту, а также условия применения к ним физической силы и специальных средств при пресечении правонарушений, противодействии с их стороны законным требованиям сотрудников специального приемника, совершении других правонарушений.

В законе говорится, что в специальных приёмниках будут использоваться аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля - для предупреждения совершения преступлений и других правонарушений. При этом администрация обязана уведомлять граждан, подвергнутых административному аресту, о применении технических средств надзора и контроля.

Как напоминает «Спутник», в Узбекистане административный арест применяется на срок от трех до пятнадцати суток, а в условиях режима чрезвычайного положения за посягательства на общественный порядок — до тридцати суток. Административный арест не может применяться к беременным, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, к несовершеннолетним и инвалидам первой и второй групп.

Ранее, в октябре 2016 года, Шавкат Мирзиёев подписал указ, согласно которому с 1 апреля 2017 года увводится ряд изменений в уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское процессуальное и другое законодательство. В частности, упраздняется уголовное наказание в виде ареста с расширением применения альтернативных видов наказания, не связанных с лишением свободы. С 72 до 48 часов сокращается срок задержания подозреваемых в совершении преступления. С 1 года до 7 месяцев сокращаются предельные сроки применения мер пресечения в виде содержания под стражей и домашнего ареста, а также предварительного следствия по уголовным делам.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА