23 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Во время обсуждения реформы Конституции в парламенте произошла массовая драка

В парламенте Турции 11 января во время обсуждения реформы Конституции произошла массовая драка, сообщает турецкий телеканал NTV.


Фото Reuters

Как передаёт Reuters, драка возникла между депутатами, которые представляют правящую Партию справедливости и развития (ПСР) и оппозиционную Народно-республиканскую партию (НРП). Anadolu сообщает, что потасовка началась после того, как представители НРП заблокировали трибуну парламента. В ходе драки заместителю председателя ПСР сломали нос, и он был госпитализирован.


Фото NTV

Несмотря на драку, были приняты 3, 4 и 5 статьи разработанного ПСР законопроекта о внесении в Конституцию изменений, предусматривающих переход к президентской системе правления.

Согласно вносимым в Конституцию поправкам, пост премьер-министра будет упразднён, исполнительная власть перейдёт президенту и вице-президенту, возраст кандидатов в депутаты снизится с 25 до 18 лет, число парламентариев увеличится с 550 до 600 – в связи с ростом населения. Депутаты смогут инициировать судебные разбирательства в отношении президента, для чего соответствующий запрос должен будет получить поддержку более 50 процентов депутатов. Высший совет судей и прокуроров (HSYK) будет сокращен с 22 до 12 членов, возглавлять его будет министр юстиции. Президент сможет назначать пятерых членов совета, в то время как два члена будут избираться парламентом, трое - Верховным судом и один - Государственным советом.

Для того чтобы законопроект был вынесен на референдум, ему необходима поддержка как минимум 330 из 550 депутатов парламента. ПСР имеет 316 мандатов, а поддерживающая в целом конституционную реформу ПНД (Партия национального движения) – 39. Ожидается, что референдум пройдёт в начале весны. Некоторые поправки вступят в силу сразу после референдума, если будут одобрены, а положения о президентской системе - только в 2019 году, когда в стране пройдут очередные выборы главы государства.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА